Как США заставят себя уважать

Американские военные заявляют, что активно ищут "новые способы взаимодействия с местным населением в Ираке". Но их все чаще обвиняют в жестоком обращении с мирными жителями и мародерстве




Находящиеся в Ираке американские военные ищут все новые способы расположить к себе местное население. Последнее у оккупационных сил получается плохо, поэтому американцы переходят на новую тактику поведения. Как пишет Washington Post, морским пехотинцам рекомендовано прилежно зубрить арабский язык и вести себя на чужбине по мере способностей прилично, соответственно с местным светскими и религиозными обычаями. Морпехам в Ираке, помимо всего прочего, запрещено носить темные очки. По словам генерала Джеймса Маттиса, командующего первой бригады морской пехоты США, эта тактика даст местным жителям возможность "сравнить два образа жизни, восточный и западный, самостоятельно выбирая свои приоритеты".

Одновременно с этим состав американской армии, находящийся в Ираке, Афганистане и Кувейте, получил предложение, от которого, в самом прямом смысле, нельзя отказаться. Военное руководство США обязало всех военных подписать контракт о продолжении службы еще на 3 года. За это им обещано вознаграждение в виде единоразовой выплаты в размере $10 тысяч. И если по мнению генералов это "сплотит армию и повысит эффективность ее деятельности", то с точки зрения аналитиков решение противоречит принципу добровольной службы в армии и демонстрирует, чего добились США на всех открытых ими фронтах, – армии уже не хватает человеческого ресурса, чтобы выполнить все международные обязательства, взятые на себя правительством.

Еще одна неприятная для США новость пришла сегодня из лагеря христианских правозащитных групп. По их наблюдению, руководимые американцами силы крайне плохо обращаются с иракскими пленными. Временная администрация держит пленных в переполненных помещениях в антисанитарных условиях, и их родные не имеют о них практически никакой информации. Кроме того, и аресты сопровождались применением чрезмерной силы, а военные в ходе рейдов незаконно конфисковывали деньги и имущество.

Выбор читателей