МВФ грозит обвалом доллара

Международный валютный фонд высказал свое авторитетное мнение по поводу ситуации с американской валютой: громадный дефицит бюджета и текущего счета США может вызвать "неупорядоченное" падение курса доллара




Международный валютный фонд высказал свое авторитетное мнение по поводу ситуации с американской валютой. Мнение, надо заметить, отнюдь не утешительное: громадный дефицит бюджета и текущего счета США может больно ударить по всей мировой экономике и вызвать резкое и "неупорядоченное" падение курса доллара. Речь, правда, идет о долгосрочной перспективе.

Причинами столь резкого роста бюджетного дефицита Соединенных Штатов аналитики называют рецессию, снижение налогов и высокие расходы на войну с терроризмом. В итоге все это может привести к необходимости повысить процентные ставки, которые сейчас находятся в США на рекордно низком уровне, а также к появлению рисков как в экономике США, так и в глобальной экономике: международные инвесторы могут потерять веру в доллар, и это заставит их вкладывать средства в другие объекты инвестиций.

В обзоре МВФ говорится, что тенденция к росту бюджетного дефицита "продолжит оказывать давление на американский доллар - отчасти потому, что дефицит текущего счета все больше отражает факт снижения объемов сбережений, а не роста инвестиций".

Падение спроса на американские активы со стороны иностранных инвесторов, насколько могут судить специалисты, уже является одним из факторов, которыми обусловлено снижение курса доллара. Хотя этот процесс пока остается "весьма упорядоченным", он уже осложняет работу партнерам США в Японии и зоне евро. "Мы опасаемся, что, если фискальную проблему в США не урегулировать, положение может стать еще сложнее", - отметил замглавы подразделения МВФ по Западному полушарию Чарльз Коллинс.

В МВФ считают, что громадный дефицит бюджета и текущего счета может в долгосрочной перспективе негативно сказаться на росте производительности труда и угрожать социальным программам.

Между тем в Вашингтоне, как вновь подтвердил глава Минфина США Джон Сноу, выступают за "сильный доллар", но при этом считают, что обменные курсы должны естественным образом определяться на "открытых и конкурентных рынках". По мнению специалистов, это означает, что США не готовы к осуществлению валютных интервенций в поддержку доллара.

Напомним, что накануне Рождества доллар США продолжил свое падение, "похудев" еще на 20 коп., курс американской валюты опустился до отметки 29,2450 руб./$. Сегодня курс рубля, установленный ЦБ РФ по отношению к доллару США на 9 января 2004 г., составил 29,1350 руб. за $1. Таким образом, доллар подешевел еще на 11 копеек.

Выбор читателей