Отрубленные головы на асфальте

Дети стали плакать по ночам и бояться выходить на улицу, поскольку их могут обидеть и покалечить злые воины




Известный мексиканский художник Рауль Ортега Руис был приговорен судом Мехико к штрафу в размере $2 тыс. за излишнюю агрессию. Вина Руиса заключается в том, что он принял слишком активное участие в конкурсе рисунков на асфальте. Так, художник увлекся темой баталий и изобразил абстрактную средневековую битву. Проблема заключалась именно в реалистичности картины: на асфальте были изображены отрубленные руки и головы, процесс вливания пленным в горло расплавленной смолы и топтание коней по трупам поверженных.

Подобная сцена вызвала неоднозначную реакцию у зрителей. Одни утверждали, что Руис в очередной раз продемонстрировал свою гениальность, весьма и весьма правдоподобно изобразив то, чем на самом деле является война – сплошная кровь, ужас и никакой романтики. Другие же замечали, что реалистичность художника вызывает прежде всего панический страх у детей, которые, кстати, также принимали участие в конкурсе. Дело закончилось тем, что группа родителей действительно подала в суд на Руиса, мотивируя свой иск тем, что их дети стали плакать по ночам и бояться выходить на улицу, поскольку их могут обидеть и покалечить злые воины.

На суде мастер отметил, что ни в коем случае не хотел обидеть детей. Дескать, он сам отец четверых мальчиков и прекрасно знает, что такое детская фантазия. В то же время он воззвал к здравому смыслу представителей Фемиды, напомнив, что изображал скорее не сцены насилия, а эпизоды из истории Старого Света, которые он трактовал по-своему. Иными словами, художник заметил, что Мексика является свободной страной и никто не может запретить ему видеть мир по-своему. Тем не менее, у судьи, похоже, были свои доводы. Руиса обвинили в распространении информации, которая способствует развращению общества. Деньги, которые государство должно получить от Руиса, пойдут на финансирование работы одного из детских реабилитационных центров. Адвокаты художника заявили, что будут оспаривать это судебное решение. По их словам, Руис поплатился лишь за то, что сам слишком образно представил себе "те битвы, о которых написано в учебниках европейской истории".

Впрочем, здесь следует особо отметить, что художник время от времени занимается благотворительностью, финансируя проекты по строительству детских домов и домов престарелых. Таким образом, его "агрессия" вполне может пойти на благо сиротам и малоимущим старикам.

Выбор читателей