"Добрые монахи" обчистили банк

Необычное ограбление произошло в минувшие выходные в центре Белграда. Переодетые преступники поздравили сотрудников и клиентов банка с Рождеством, пожелав много денег. А затем похитили $300 тысяч




Весьма необычное ограбление произошло в минувшие выходные в центре Белграда. Трое неизвестных, одетых в монашеские рясы, ворвались в один из банков, и, угрожая персоналу огнестрельным оружием, похитили в общей сложности $300 тысяч. Оригинальность преступления заключалась в том, что перед ограблением лжемонахи поздравили всех присутствующих c Рождеством Христовым, пожелали счастья, удачи и… много денег. А затем достали дробовики и потребовали открыть денежное хранилище. Получив необходимую сумму, "монахи" вытянули кассеты из двух камер слежения, расположенных в кассовом зале. Впрочем, была и еще одна камера, которая и зафиксировала факт инцидента.

По словам многочисленных свидетелей (а в банке в это время находилось, по меньшей мере, 20 человек), охрана была настолько удивлена поведением грабителей, что не смогла вовремя отреагировать на ситуацию. Как отметил один из секьюрити, никто попросту не предполагал, что бандиты воспользуются одеждой служителей церкви. Более того, "их лица излучали добро и смирение, и не было никаких сомнений, что они пришли либо просто поздравить людей, либо получить пожертвования для своего храма". Возможно, именно поэтому преступникам удалось в течение буквально пяти минут ограбить банк и скрыться задолго до появления полиции. Есть мнение, что к преступлению могут быть причастны нынешние или бывшие сотрудники банка. Поиски "монахов" по горячим следам никаких результатов не дали. По некоторым данным, у грабителей были сообщники, которые находились на основных подъездах к финансовому учреждению и докладывали им обстановку. Во всяком случае, правоохранители обнаружили неподалеку от банка два брошенных автомобиля, которые накануне в течение нескольких часов курсировали по окрестным улицам.

Как сообщил корреспонденту Yтра патрульный белградской полиции Степан Чович, свидетели смогли точно описать преступников. На основе этих описаний уже составлен фоторобот, который наверняка поможет выйти на след грабителей. Ксерокопии фоторобота уже распространены по белградским кафе и помещены на стенды объявлений. По информации, поступившей в распоряжение Yтра, представители пострадавшего банка уже выразили намерение назначить за поимку "лжемонахов" денежное вознаграждение. Впрочем, о точной сумме вознаграждения пока ничего не сообщается.

Ограбления банков для Сербии – не редкость. В последнее время число подобных преступлений резко возросло. Как утверждают аналитики, это, прежде всего, связано с тяжелой экономической ситуацией в стране, что приводит к обнищанию населения. Так, известны случаи, когда доведенные до отчаяния люди осуществляли нападения на инкассаторские машины, и грабили кассы магазинов и супермаркетов. Для ограбления банков используются все более изощренные способы. Например, в прошлом году на одно из финансовых учреждений в центре Белграда напали грабители, переодетые в участников рекламной акции. Тогда были похищены более $400 тысяч. Преступников до сих пор не нашли...

Выбор читателей