Обличитель Буша дал задний ход

Бывший министр финансов США взял обратно свои обвинения в адрес президента Буша и его администрации. Не исключено, что министр испугался выдвинутого властями обвинения в разглашении государственной тайны




Бывший министр финансов США Пол О'Нил, выступивший с резкой критикой президента Буша, берет свои слова обратно.

Скандал вокруг его персоны начался с выходом книги журналиста Рона Саскинда "Цена верности", в которой автор описывает работу Буша и его администрации далеко не с лучшей стороны. Большая часть материалов, использованных в книге, была предоставлена бывшим министром О'Нилом.

По случаю публикации "Цены верности" О'Нил выступил на телеканале CBS в программе "60 минут". Он говорил, что президент Буш начал планировать войну с Ираком сразу после того, как занял свой пост. Кроме того, О'Нил также критически отозвался о способностях президента как руководителя. "Буш в Белом доме как слепой в компании глухих", - прозвучало в интервью.

Вчера же экс-министр резко пошел на попятный. В интервью телеканалу NBC он сказал: "Если бы я мог, я забрал бы свои слова обратно". Его мнение о Дж.Буше тоже разительно отличается от высказанного ранее. По словам О'Нила, сейчас в Америке "нет никого, кто был бы лучше подготовлен и имел бы лучшие способности" для исполнения обязанностей президента, и на предстоящих выборах экс-министр, скорее всего, отдаст свой голос Бушу.

Также О'Нил опровергает обвинение властей в разглашении секретных сведений. Он утверждает, что на все документы, которые он предал огласке, было получено разрешение Министерства финансов. Как известно, американские власти начали специальное расследование законности действий О'Нила. Хотя пока совсем не очевидно, что им удастся привлечь бывшего министра к ответственности, О'Нил, видимо, решил перестраховаться и отрекся от своих высказываний.

Выбор читателей