Топ-менеджер Enron легко отделался: 10 лет не срок

Финансовый директор Enron признал свою виновность в фальсификации отчетности копании. Ему предстоит провести за решеткой 10 лет и выплатить многомиллионный штраф




На этой неделе мировые СМИ в очередной раз вспомнили о "деле Enron". Один из самых высокопоставленных топ-менеджеров обанкротившейся корпорации – финансовый директор Эндрю Фастоу – признал свою виновность в фальсификации финансовой отчетности компании. Теперь ему предстоит провести за решеткой ближайшие 10 лет. Кроме того, Фастоу придется выплатить огромный штраф (по разным сведениям, от $20 до $23 млн) и на всю жизнь отказаться от возможности управлять акционерной компанией.

Признания менеджера удалось добиться в рамках внесудебного соглашения с Министерством юстиции США о смягчении наказания для него и его жены Леи, работавшей в Enron помощником казначея и признавшей себя виновной в подаче заведомо ложной налоговой декларации. Женщина отделалась 5 месяцами тюремного заключения, годичным пребыванием под наблюдением полиции и штрафом, сумма которого также измеряется цифрой с большим количеством нулей: в совокупности семейный бюджет похудеет на $29 миллионов. Однако чета Фастоу вполне может считать, что легко отделалась. Ведь в худшем случае Эндрю грозило до 20 лет тюрьмы (обвинение выдвигалось по 98 пунктам, из которых осталось только 2), а его жене – от 10-16 месяцев до 3 лет. Также, если верить сообщениям прессы, согласно достигнутой договоренности с прокурором супруги, у которых есть маленькие дети, не будут отбывать свой срок одновременно.

Конечно, прокуроры пошли на уступки Фастоу не просто так. Они надеются, что сотрудничество с ними бывшего финансового директора Enron поможет привлечь к ответственности еще более крупные фигуры из обанкротившегося концерна, в том числе его президента Джеффа Скиллинга и бывшего председателя совета директоров Кеннета Лэя. До сих пор им удавалось избежать официальных обвинений. Оба отрицают свою причастность к финансовым фальсификациям.

Напомним, Enron обанкротился в конце 2001 г., когда стало известно о многомиллиардных долгах компании, которые скрывались ее руководством путем подделки финансовой отчетности, и значительно завышенных показателях прибыли самого крупного энергетического концерна США. Это послужило катализатором для целой серии корпоративных скандалов, потрясших Америку. Вслед за Enron в аналогичных махинациях признались еще несколько солидных и уважаемых фирм. Масштабы обмана стали откровением для инвесторов и надолго подорвали их доверие к американским корпорациям.


Выбор читателей