Сафин наверстывает упущенное

Марат Сафин ударно начал новый сезон. Он одержал две победы на проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии, а заодно "отправил на покой" Евгения Кафельникова

Минувший сезон у Марата Сафина получился самым неудачным в карьере. После блестящей игры в 2000-м, когда один из самых одаренных теннисистов современности блестяще обыграл в финале US Open великого Пита Сампраса, после сенсационной победы в финале Кубка Дэвиса над французами, после десятков других побед в разных турнирах над игроками, составляющими элиту мирового тенниса, в игре Сафина наступил спад. Спад, вызванный не только чередой травм, но и проблемами психологического плана, которые испытывал 23-летний теннисист. В интервью, появлявшихся в прошлом году, Марат часто говорил о нехватке мотивации, о смысле жизни, о том, как непросто спортсмену возвращаться на утраченные после простоя позиции...

И вот, с наступлением нового сезона все проблемы, похоже, остались позади. По крайней мере, на первом в году турнире Большого шлема Сафин выступает уверенно, напоминая самого себе 3-4-летней давности. В связи с тем, что сейчас Сафин занимает в мировом рейтинге всего лишь 86-е место, он впервые за многие годы не вошел в Мельбурне в число "сеяных" теннисистов. А значит, уже в первом круге ему вполне могли попасться непростые соперники. Но жребий оказался благосклонен к Марату.

В матче первого круга Сафин изрядно поиграл на нервах своих болельщиков, растянув матч против малоизвестного американца Брайана Вахали. Во втором круге Марату противостоял более именитый соперник – финн Яркко Ниеминен, который опережает Сафина в рейтинге аж на 48 позиций. Этот поединок также продолжался 4 сета. В первом соперники долго не могли удачно сыграть на чужой подаче и довели дело до тай-брейка, где удачливее оказался россиянин – 7:5. Второй Сафин взял со счетом 6:4, но затем, когда победа, казалось, уже была в кармане, слегка сбавил обороты. В итоге – поражение в третьем сете, и Сафин в негодовании разбивает ракетку о корт.

Однако в решающем четвертом сете Марат взял себя в руки и спокойно довел матч до победы, решающим фактором в которой стала блестящая подача (22 "эйса" за игру). "Мне довольно тяжело возвращаться после полугодичного отсутствия на кортах. Сейчас я отбегал более двух часов, и ноги, естественно, болят. Возвращение физический формы происходит медленно, но все придет с матчами", – рассказал после матча Сафин на пресс-конференции журналистам.

Кстати, представители пишущей братии уже поняли, что характер Сафина за последний год совершенно не изменился – он по-прежнему горазд шутить и, выражаясь молодежным языком, "подкалывать". Так, на пресс-конференции после победы над Вахали Марат огласил "сенсационную" новость: его партнер по сборной России и хороший друг Евгений Кафельников все же покинул большой спорт. "Он уходит, его карьера закончена. На кортах вы его больше не увидите – сказал Марат. – Сейчас он весит 105 килограммов. Многовато, не правда ли?". Разумеется, Сафин пошутил. Впрочем, про шутки ему лучше на время забыть. В третьем круге Сафину, который после вчерашнего поражения Николая Давиденко остался последним россиянином на Australian Open, предстоит нелегкий поединок с опытнейшим Тоддом Мартином, ровесником знаменитых Агасси и Сампраса.