Яхта Федора Конюхова пережила бурю

Шторм в 12 баллов, которым встретила знаменитого путешественника Атлантика, основательно потрепал "Алые паруса", но сейчас утих. За судном следуют дельфины - у моряков это хорошая примета




Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов, ушедший позавчера в трехгодичное плавание вокруг света, сегодня пересек Гринвичский меридиан. Сейчас его яхта "Торговая сеть "Алые Паруса" направляется к побережью Испании.

Экспедиция стартовала позавчера из французского порта Ла Сьота. Кроме самого Конюхова на борту яхты находятся его сын Оскар, фотограф и журналисты. Экипаж решил не обращать внимания на шторм, который бушевал в Атлантике и уже задержал отправление на два дня.

Правда, позже моряки могли серьезно пожалеть о том, что рискнули сразиться со стихией. В ночь на среду порывы ветра достигали 65-ти узлов (примерно 100 км/ч), а высота волн - пяти метров. Основной парус яхты - грот - был порван и подлежит тщательному ремонту. Конюхов решил поднять малый парус - стаксель - и положиться на автопилот. К счастью, ни техника, ни люди не подвели - яхта благополучно пережила шторм.

Сейчас, как уже говорилось, "Алые паруса" движутся к испанскому побережью - пройти вдоль него Конюхову посоветовали метеорологи. Погода наладилась, светит солнце, а ветер существенно ослаб - правда, его силы с избытком хватает для того, чтобы наполнять паруса судна.

Несколько часов назад Оскар Конюхов сообщил по спутниковому телефону: "За последние сутки мы прошли Болеарские острова - Минорку, Майорку, Ибицу. До перехода из Восточного в Западное полушарие осталось всего несколько миль. На этом рубиконе по морской традиции будем пить забортную воду".

Также он сказал, что настроение у экипажа прекрасное, а к яхте стали подходить дельфины. По давней морской примете, если корабль сопровождают эти животные, впереди нет никаких опасностей.

Судно, которое выбрал мореплаватель для очередного путешествия (напомним, что ранее он трижды обошел земной шар), относится к достаточно редкому классу макси-яхт: его длина более 25 метров. Но на этом достаточно большом корабле все сделано так, чтобы управлять им мог один человек. Ведь после первого этапа плавания все, кроме Конюхова, покинут "Алые паруса", и дальше он отправится в одиночестве. Но именно в этом и состоит смысл его затеи. Он намерен установить новый мировой рекорд: одиночное кругосветное плавание без заходов в порты. Избранный маршрут имеет длину 100 тыс. морских миль (185 тыс. км) и займет у путешественника около трех лет.

Кроме трех плаваний вокруг света на счету Федора Конюхова множество морских экспедиций меньшего масштаба, а также десятки сухопутных маршрутов и альпинистских восхождений.

Выбор читателей