Чеченских боевиков крупно обманывают

Об этом рассказал радист из группировки Шамиля Басаева, сдавшийся вчера российским военным. Во время пребывания в банде он ежедневно передавал в эфир сведения о громких успехах в войне с федеральными силами




Члены бандформирований, скрывающихся от федеральных войск на территории Чечни, подвергаются систематическому обману со стороны своих командиров. Так утверждает связист группировки Шамиля Басаева, который вчера сдался властям республики. Напомним, что Басаев взял на себя ответственность за взрыв в электричке в Ессентуках, который летом прошлого года унес жизни более 40 человек.

В четверг в правоохранительные органы Чечни добровольно явились четверо боевиков. Они сами признались, что участвовали в вооруженных формированиях, и согласились сотрудничать со следствием. Среди них был и Руслан Ибрагимов, который в банде Басаева отвечал за радиосвязь и пропаганду.

На допросах он рассказал, что по распоряжению командира (не Басаева, а одного из его подчиненных) ежедневно передавал в эфир сильно преувеличенные сведения об успехах боевиков в борьбе против российской армии. Если судить по этим передачам, выходило, что ежедневно в Чечне гибли от 20-ти до 50-ти солдат федеральных войск. Слова Ибрагимова передал прессе полковник Илья Шабалкин, представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Полковник добавил, что этот массовый обман имел целью поддержать моральный дух боевиков, которые сейчас совершенно подавлены. Тяготы жизни в горах и постоянная опасность оказаться в руках российских военных сильно подорвали их веру в успех. Из-за того, что ежедневные обещания скорой победы заканчиваются ничем, многие разочаровались в идеях ваххабизма и хотят вернуться к мирной жизни.

Немаловажно для полевых командиров и еще одно соображение: такими мнимыми победами они поднимают свой авторитет в глазах иностранных террористических организаций, которые финансируют сепаратистов.

Согласно еще одному сообщению из Регионального оперативного штаба, сегодня в Чечне был предотвращен теракт. В окрестностях села Эрсеной Веденского района федеральные силы ликвидировали двух боевиков. При них было обнаружено взрывное устройство, сделанное из минометного снаряда, несколько гранат, автоматы Калашникова и патроны. По оперативным данным, бандиты собирались заложить фугас на пути следования российских войск.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей