Закаева тепло принимают в Германии

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев находится в Берлине по приглашению немецких парламентариев. Он будет обсуждать с ними проблему урегулирования чеченского конфликта




Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев, которому было предоставлено политическое убежище в Англии, несмотря на то, что Россией он был объявлен в международный розыск, вчера прибыл в Германию. Его пригласили депутаты Бундестага, чтобы провести дискуссию с участием всех фракций нижней палаты парламента, которая пройдет сегодня вечером в здании Французского собора на Жандармен-Марк.

По мнению депутатов Бундестага, эта поездка эмиссара сепаратистов может способствовать мирному решению чеченской проблемы. Ожидается, что завтра Закаев уже покинет немецкую столицу. Германское правительство гарантировало ему неприкосновенность.

Закаев заявил, что Европа должна сказать российскому и чеченскому президентам, чтобы они прекратили конфликт. По мнению чеченского эмиссара, европейские политики могли бы способствовать прекращению вооруженного противостояния, однако у них нет на это официальных полномочий.

Власти России немедленно отреагировали на поездку чеченского эмиссара в Германию. Российское бюро Интерпола при МВД РФ направило запрос в Германию по поводу этого визита. В документе немецким властям напоминают о существующих между Россией и Германией договоренностях о взаимной выдаче подозреваемых, которые находятся в международном розыске.

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев назвал ситуацию с визитом Закаева в Германию более чем странной. Он заявил, что немецкой стороне следовало проконсультироваться с Москвой, прежде чем приглашать чеченского эмиссара. Косачев выразил готовность подготовить приезд в Чечню немецкой делегации для обсуждения проблемы.

Выбор читателей