Toyota перетряхнула тройку лидеров авторынка

Японская корпорация опубликовала отчет об итогах 2003 года. Ей впервые удалось обогнать по продажам детище Генри Форда, и теперь Toyota уступает только General Motors




В ежегодном отчете, опубликованном японской корпорацией Toyota, говорится, что компания впервые вышла на второе место в мире по продажам автомобилей. Вместе со своими дочерними фирмами Daihatsu и Hino она продала в прошлом году 6,78 млн своих машин.

Как известно, на прошлой неделе американский Ford также опубликовал итоги прошлого года: этой компании удалось продать 6,72 млн автомобилей. Таким образом, Toyota примерно на 60 тыс. машин обогнала Ford и теперь занимает на мировом автомобильном рынке второе место после General Motors, которая в прошлом году продала более 8 млн машин. Четвертое и пятое место по продажам занимают соответственно Volkswagen и DaimlerChrysler.

Комментируя успех своей компании, председатель Toyota Хироши Окуда сказал, что в последующие годы она будет и дальше наращивать производство. Окуда не согласен с расхожим мнением, что мировой рынок автомобилей давно сформировался и статичен: он постоянно меняется и расширяется. Такие регионы, как Россия, Китай, Индия, Центральная и Восточная Европа в наши дни только вступают в эпоху "полномасштабной моторизации". Автомобильный рынок в этих странах весьма емкий и представляет большой интерес для Toyota - как, впрочем, и для других автомобильных гигантов.

Также Хироши Окуда напомнил, что одним из главных приоритетов компании является охрана окружающей среды. Большинство автомобилей, выпускаемых Toyota, уже сейчас соответствуют стандартам, которые японское правительство собирается установить к 2010 году. Но специалисты компании продолжают искать способы снизить потребление топлива и содержание вредных веществ в выхлопах.

Выбор читателей