Владислав Сурков уходит из Кремля

Владислав Сурков готовится покинуть свой пост заместителя главы президентской администрации. Существует несколько сценариев продолжения его карьеры, среди которых - создание нового политического проекта




Замглавы президентской администрации Владислав Сурков может вскоре покинуть свой пост. Такую информацию распространила газета "Русский курьер". По сведениям издания, Сурков 22 января сам написал заявление об уходе либо соответствующий указ подписал президент Путин. Пока объявлять об отставке замглавы президентской администрации не спешат. Возможно, это будет сделано или сразу после президентских выборов, или в начале работы предвыборного штаба Путина, где Суркову якобы готовят место. От того, как он себя проявит во время предвыборной кампании, возможно, будет зависеть его дальнейшая судьба – дадут кабинет в Кремле или нет.

Как мы уже писали ранее, атака Генпрокуратуры на "ЮКОС" связана с выдавливанием силовиками из кремлевской администрации последних представителей "семьи" - Александра Волошина и - теперь - Владислава Суркова. Последний с 1992 по 1997 работал в "МЕНАТЕПе", деятельностью которого в этот период как раз занимаются следственные органы.

"Русский курьер" предрекает четыре варианта развития дальнейшей карьеры замглавы президентской администрации. Сурков может возглавить пиар-направление во "Внешторгбанке", куда газета "отправляет" после 14 марта еще одного представителя "семьи" – Михаила Касьянова. Он также может вернуться в "Альфа-банк", где в 1997 г. занимал пост первого заместителя председателя правления.

Также есть возможность того, что Сурков перейдет работать на Первый канал, а его гендиректор Константин Эрнст, напротив, переместится в кремлевскую администрацию. Сурков успел поработать и на телевидении – в 1998 г. он был первым заместителем гендиректора "Общественного российского телевидения".

Четвертая возможность трудоустройства Суркова, по сведениям из его окружения, нравится ему больше всего. Речь идет о новом политическом проекте, который будет направлен на парламентские и президентские выборы 2007-2008 годов. Как полагает "Русский курьер", к следующим президентским выборам "Единая Россия" успеет себя дискредитировать. Вдобавок к этому, если Путин сдержит слово и не станет изменять Конституцию, чтобы продлить себе президентский срок, то к 2008 г. будет поставлен вопрос о преемнике президента.

Выбор читателей