Ученики погибли под крышей школы

В Белоруссии крыша школьного спортзала рухнула на учеников во время урока физкультуры. Несколько детей и учитель погибли, еще один ребенок по-прежнему находится под руинами здания




В белорусском поселке несколько школьников погибли во время урока физкультуры. На них обрушилась крыша спортзала.

Авария в средней школе №1 поселка Краснополье Могилевской области произошла около 10 часов Yтра. У здания рухнула часть крыши. Особенно сильно пострадал спортзал, в котором в этот момент шел урок физкультуры у учеников 9-10 классов. По сообщениям местных властей, пятеро школьников и учитель оказались погребены под завалом. Четверых человек, включая физрука, удалось извлечь и доставить в больницу, но последний вскоре умер от полученных травм. Еще один учащийся погиб на месте, а более 20-ти человек получили травмы, но успели выбежать из рушащегося здания.

Однако, по последним данным, под крышей злополучной школы погибли семь человек. Кто еще стал жертвой инцидента, пока неизвестно.

Сейчас на развалинах школы работают спасатели, милиция и активисты из местного населения - всего более ста человек. Для разбора завалов выделена спецтехника, в том числе три мощных подъемных крана, которые помогут убрать самые крупные обломки. Под руинами здания предположительно остается еще один ребенок. Его состояние может быть тяжелым, поэтому освободить его нужно как можно скорее.

Уже известны и причины аварии. На крыше скопилась огромная масса снега, и конструкция не выдержала. Пострадавшая школа была достаточно новой - ее построили меньше двух лет назад. Но, судя по сегодняшнему инциденту, строители могли нарушить нормативы - ведь обычно крыши домов не падают от большого количества снега.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко был сразу же поставлен в известность и распорядился создать специальную комиссию по расследованию причин происшествия. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Наталья Петкевич.

Выбор читателей