Завтра будет самый снежный день в году

На Россию движется сильнейший циклон, который станет причиной неблагоприятных погодных явлений. От Санкт-Петербурга до Черного моря россиян ожидают гололед, метель с мокрым снегом и прочие "радости"




Среда в столичном регионе проходит относительно спокойно, погода существенно не меняется: Yтром в Москве было -6°С , по области – -4-8°С . Никаких сюрпризов в среду синоптики не предрекают, пока над столицей господствует антициклон, однако в четверг все должно кардинально измениться. Россия подвергнется атаке мощного циклона, и Москва – не исключение.

В Росгидромете предупреждают, что на Россию движется сильнейший циклон, который станет причиной неблагоприятных погодных явлений на широком фронте от Санкт-Петербурга до черноморского побережья.

Днем в четверг в столице ожидается нулевая температура, но это, пожалуй, единственный плюс. Непродолжительное потепление будет сопровождаться обильным мокрым снегом, на Москву обрушится сильный ветер с порывами до 25 м/с и метель.

Синоптики предупреждают, что природа в четверг создаст все условия для образования гололеда, наледи на дорогах и сосулек на крышах. Чем все это грозит пешеходам и автомобилистам – москвичам объяснять не надо. Как минимум пробки и заторы на дорогах столичные автомобилисты в четверг получат в полной мере.

Но если в столице все-таки коммунальные службы с переменным успехом сопротивляются природным катаклизмам, то во многих регионах нашей страны о том, что снег иногда надо чистить, а лед и сосульки скалывать, - забыли давно и всерьез. Поэтому наиболее всего от циклона пострадает провинция.

В Южном федеральном округе ветер под влиянием циклона достигнет скорости 15-20 м/с, ожидаются сильный мокрый снег, гололед и туман. На Черном море скорость юго-восточного ветра составит 22 м/секунду. На Каспийском море у побережья Дагестана и Калмыкии ожидается подъем уровня воды до опасных отметок, а в горах Северной Осетии, Алании и Дагестана вполне возможен сход лавин.

Выбор читателей