У "Родины" появляется новый статус

В пятницу Yтром в Москве начал свою работу учредительный съезд, который преобразует предвыборный блок "Родина" в общероссийскую общественно-политическую организацию "Народно-патриотический союз "Родина"




В пятницу Yтром в Москве начал свою работу учредительный съезд, который преобразует предвыборный блок "Родина" в общероссийскую общественно-политическую организацию "Народно-патриотический союз "Родина". Съезд проходит в столичном кинотеатре с тем же названием.

В своем выступлении сопредседатель блока и лидер одноименной думской фракции Сергей Глазьев особо подчеркнул, что организации в ее новом статусе "очень важно держать двери открытыми для всех". Задача союза, по словам одного из ее лидеров, состоит в том, чтобы объединить усилия всех граждан, которые на думских выборах поддержали блок "Родина". При этом С.Глазьев признал очевидное: внутри самой организации наверняка появятся расхождения как по тактическим, так и, возможно, по политическим моментам. "Такие проблемы будут возникать постоянно, но их не надо бояться", - призвал своих единомышленников сопредседатель.

На съезде будет утвержден устав новой общественной организации, избраны ее руководящие и контрольно-ревизионные органы. Учредительные документы "Народно-патриотического союза "Родина" будут направлены в Министерство юстиции РФ для регистрации.

В течение февраля пройдут учредительные собрания Народно-патриотического союза "Родина" в регионах. К концу месяца планируется завершить создание ячеек на местах, а 7 марта - провести съезд организации, который окончательно утвердит программные документы и решит все оставшиеся организационные вопросы.

Впрочем, скорее всего "Родина" не долго будет иметь статус общественной организации. Руководители блока неоднократно заявляли, что хотят в самое ближайшее время превратить его в политическую партию.

...И как в воду смотрел Сергей Юрьевич, когда говорил соратникам о грядущих тактических и политических разногласиях. Они тут же и начались, причем многие уже трактуют их как скандал. Один из руководителей блока фактически обвинил С.Глазьева в том, что тот неверно информирует своих сторонников о происходящем.

Член высшего совета блока Андрей Савельев высказал озабоченность многих участников съезда: не приведет ли образование нового союза к расколу в блоке и в его думской фракции? С.Глазьев попытался успокоить соратника, заявив, что "никаких проблем нет, мы договорились, что Дмитрий Рогозин и другие члены руководства будут включены в руководящие органы новой организации". Дмитрий Рогозин, подчеркнул сопредседатель "Родины", по уважительным причинам отсутствует на съезде, он в данный момент находится в Страсбурге. Нет никаких сомнений, сказал С.Глазьев, что руководство блока – вместе, "у нас одно движение, одна фракция, одно дело".

Впрочем, слова Глазьева не всех убедили. Во всяком случае сообщается о том, что А.Савельев демонстративно покинул съезд сразу после голосования по уставу новой организации. По его словам, сделал это он в знак протеста, поскольку остался убежден, что слова С.Глазьева об отсутствии раскола не подтверждаются делами. А.Савельев пояснил, что речь идет о единоличном лидерстве в новом союзе, в то время как в блоке существовал институт сопредседателей.

В ближайшее время намечена встреча С.Глазьева с журналистами. Возможно, на ней один из лидеров блока прояснит ситуацию.

На пресс-конференции сопредседатель блока "Родина" Сергей Глазьев основное внимание уделил своему участию в президентской гонке. "Позавчера мы подали заявление в прокуратуру с требованием о возбуждении уголовного дела по факту клеветы. Дело будет рассматриваться в Савеловском суде Москвы", - сообщил он журналистам.

Кроме того, он отметил, что был подан иск о возмещении морального ущерба, нанесенного ему и его сторонникам "вследствие демонстрации клеветнических материалов". Напомним, что ранее некоторые телеканалы показали сюжеты о якобы зафиксированных фактах предложения денег за подписи в поддержку С.Глазьева в рамках президентской предвыборной кампании. В настоящее время собранные С.Глазьевым подписи находятся в ЦИК РФ на проверке.

С.Глазьев также сообщил, что в последнее время выявлен ряд фактов создания "фальшивых" организаций под логотипом блока "Родина". В частности, по его словам, такой случай зафиксирован в Свердловской области: "Политические авантюристы зарегистрировали псевдоблок под названием "Родина". Это политическое воровство, и мы намерены обратиться в правоохранительные органы с тем, чтобы это было пресечено".

Выбор читателей