Центр Севастополя эвакуируют

Мощный взрыв прогремел в понедельник в центре Севастополя. Там сработал детонатор корабельной мины, который трое неизвестных попытались выкрутить. Двое погибли на месте. Мина может рвануть в любую минуту




Мощный взрыв прогремел в понедельник в центре Севастополя. Там сработала глубоководная мина, которую выловили в городской бухте, а потом пытались распилить охотники за цветными металлами.

По другим данным, которые приводит украинский телеканал ICTV, трое местных мужчин нашли за городом корабельную мину времен Второй мировой и принесли ее домой. Горе-искатели выкрутили один из детонаторов, он взорвался прямо в руках у людей, в результате взрыва два человека погибли.

Основной заряд не взорвался, но это может произойти, если мину начнут транспортировать. Оставшегося заряда, а это, по разным сведениям, от 200 до 1000 кг в тротиловом эквиваленте, достаточно, чтобы разрушить все дома в близлежащих кварталах, включая и железнодорожный вокзал.

Сейчас органы безопасности решают, как обезвредить мину.

Министерство по ЧС Украины, куда дозвонился корреспондент "Yтра", пока никакой информацией о ЧП в Севастополе не владеет.

Читайте также

Выбор читателей