Жителям Нью-Йорка грозят новые репрессии

Майкл Блумберг, победив курильщиков, решил начать борьбу со злостными неплательщиками за воду. Действовать предлагается старым проверенным способом: выселять должников из квартир




Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, победив курильщиков, решил начать борьбу со злостными неплательщиками за воду. Действовать предлагается проверенным способом – выселять должников из квартир. Блумберг направил в финансовый департамент Нью-Йорка запрос, в котором предлагает отправлять с вещами на выход с занимаемой жилплощади тех граждан, которые изволили сильно задолжать за воду. Санкции хотят применять в отношении должников, которые не доплатили в городской бюджет сумму, превышающую $15 тысяч. А уж по какой именно причине гражданин не смог заплатить за воду, финансовый департамент интересовать не должно.

Согласно действующему законодательству, выселению подлежат пока что только коммерческие организации, имеющие долг за воду. До настоящего момента гражданские лица могли не беспокоится и жить в своих домах с отключенной водой. Однако Департамент по защите окружающей среды, который занимается водными вопросами, решил модернизировать законодательство, и мэр города поддержал эту инициативу. По мнению некоторых работников департамента, новые меры позволят существенно сократить долги граждан за живительную влагу, что, в свою очередь, немало обогатит городской бюджет.

Нет нужды говорить, что жители Нью-Йорка восприняли это предложение, мягко говоря, в штыки. Ведь в случае соответствующего изменения законодательства угроза выселения нависнет над многими малоимущими горожанами. Кстати, руководитель финансового комитета городского совета Нью-Йорка Дэвид Веприн считает предлагаемую меру наказания за долги слишком жесткой. "Мы хотим быть уверенными в том, что владельцы домов и квартир защищены, – говорит он. – Ведь неоднократно были случаи утери квитанции об оплате по вине почтовых работников или банков, занимающихся переводами. И до выяснения обстоятельств человек считался должником".

Выбор читателей