Похоронят тех, кого смогли опознать

В воскресенье были опознаны еще три жертвы взрыва в московском метро. 105 человек продолжают оставаться в больницах. Следователи скоро назовут тип взрывного устройства, которое использовали террористы




Сегодня, в день траура, пройдут похороны тех погибших во время теракта в московском метро, кого удалось опознать. Их на данный момент 23; 20 человек были опознаны к вечеру субботы, еще три – в воскресенье. Всего же во время взрыва, по официальным данным, погибли 39 человек.

В московских больницах по-прежнему находятся 105 раненых. В критическом состоянии остается один человек, в тяжелом – 17, в состоянии средней тяжести 46, состояние 41 человека врачи оценивают как удовлетворительное. За два дня 11 человек покинули больницы. Врачи отмечают, что многие раненые, которые находятся в удовлетворительном состоянии, быстро идут на поправку и скоро могут быть выписаны.

Больницы в настоящее время не испытывают недостатка в донорской крови – около 2 тыс. москвичей пришли на пункты переливания крови, чтобы помочь жертвам теракта. Только за субботу сдали кровь около тысячи человек.

Взрывотехники ФСБ скоро назовут тип взрывного устройства, которое сработало в вагоне метро. Пока в интересах следствия эта информация держится в секрете. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте состояло из смеси тротила, пластида и небольшого количества зажигательной смеси, похожей на напалм.

Как пишет "Комсомольская правда", взрывное устройство было безоболочным и не было начинено металлическими шариками и болтами, усиливающими убойную силу. Эксперты полагают, что террористы не стали тратить время на "начинку", потому что в двойном замкнутом пространстве (вагоне и тоннеле) поражающий эффект взрыва усиливается.

Основная версия случившегося – террористический акт, однако по-прежнему принимается во внимание то, что террористы могли перевозить взрывчатку для совершения акции в другом месте. Чеченские боевики часто используют детонаторы, произведенные до 1990 г., а они могут среагировать на направленные электрические импульсы и магнитные поля.

Следователи продолжают опрос очевидцев, опрошены уже более ста человек. Также ведется исследование вещественных доказательств, обнаруженных на месте трагедии. Среди них была найдена обгоревшая книжка под названием "Путь к Аллаху". Как пишет "КоммерсантЪ", пока нет окончательной уверенности в том, что она ваххабитского содержания и принадлежала террористу. Возможно, что ее читал кто-то из пассажиров вагона.

Фото с места событий

Список пострадавших

Свидетельства очевидцев

Версии. Подозреваемые.

Хроника теракта

Поезд мог взорвать Аль-Валид

Дело о взрыве передано в ФСБ

Пожар в метро. Как спасти жизнь

Все теракты в московском метро

Выбор читателей