Кто варит уху из Рыбкина

"Одним политиком в России стало меньше", - говорит Борис Абрамович, наблюдая за играми в политическом аквариуме России. "Вот и нет Рыбкина, - повторяют за ним другие. - Прогулял Рыбкин свою кампанию"




"Одним политиком в России стало меньше", - говорит Борис Абрамович, наблюдая из Лондона за играми в политическом аквариуме России. "Вот и нет Рыбкина, - повторяют за ним другие. - Прогулял Рыбкин свою кампанию".

Двумя днями раньше Борис Березовский, как ближайший соратник Ивана Рыбкина, излил в интервью ВВС весь гнев и всю досаду на российские власти. По его мнению, "им интересна вокруг этого пиар-кампания, что Березовский, такой вот вампир, он спрятал Рыбкина или, еще хуже, убил его".

Конечно, не убивал! Просто финансировать нескольких кандидатов на президентской гонке даже для олигарха дело нелегкое. И хотя никто не может обвинить Бориса Березовского в том, что он кладет яйца в одну корзину, но куда больше, а куда меньше - нужно выбирать. Еще в декабре Борис Березовский сообщил Independent, что собирается поддержать - морально и финансово - кандидата от оппозиции, который бросит вызов Путину во время президентских выборов. "Он пока не сообщает, на кого пал его выбор, но, кто бы это ни был, он может быть уверен в щедром финансировании и поддержке рекламной машины Березовского", - передает ВВС. Нелегко сделать выбор, на кого ставить, ох нелегко. И это несмотря на то, что Борис Березовский даже докторскую защитил по одному из разделов теории принятия решений. Что ж, все его решения носят чисто практический характер.

Так или иначе, но чтобы найти хоть какое-то здравое объяснение происходящему сейчас, необходимо заглянуть на страницы не такой уж далекой истории.

29 октября 1996 г. указом президента Ельцина Березовский был назначен заместителем секретаря Совета безопасности Ивана Рыбкина. С тех пор они очень тесно сотрудничают: до 5 ноября 1997 г. в Совете безопасности России, а после снятия с поста были другие проекты. Самым публичным проектом стала Либерально-демократическая партия России. Вроде все хорошо, так кто же мог перейти дорогу Ивану Рыбкину и получить "грант" на выборы?

1 и 8 октября 2002 г. в двух номерах газеты "Завтра" было опубликовано большое интервью, которое Березовский дал главному редактору Александру Проханову. В частности, Березовский сказал: "Я за диалог с патриотами, потому что они, как бы ни заблуждались, но любят Россию. А я хочу вернуться в Россию". Так может, выбор пал на заблуждающихся патриотов? Вернее, на тех, кто называет себя патриотами, раскручивая не национальную, а, скорее, левонационалистическую идею. Березовскому нужна сила, и желательно уже доказавшая свою дееспособность. Рыбкин слаб и на политическом небосклоне уже не горит, а, скорее, мерцает. Так кто же?

17 октября 1996 г., после отставки секретаря Совета безопасности А.Лебедя, Сергей Глазьев подал в отставку с должности руководителя управления Совета безопасности, однако после разговора с новым секретарем СБ Иваном Рыбкиным продолжил работу в прежней должности. Как опытный аппаратчик, Рыбкин должен был зачистить соратников А.Лебедя. Однако он этого не сделал. Кто же помешал?

Симпатии Березовского к Глазьеву известны давно. Еще в феврале 1996 г. от внимания Березовского не ушла попытка Глазьева вместе со Станиславом Говорухиным, Олегом Румянцевым, Борисом Славиным и др. создания предвыборного блока левоцентристских сил "Третья сила", который не состоялся. По данным газеты "Известия", Борис Березовский с марта 1996 г. спонсировал президентскую избирательную кампанию генерала Лебедя. Молодой и амбициозный Глазьев был призван как разработчик одного из вариантов экономической программы Александра Лебедя (автор и разработчик другого варианта - Виталий Найшуль). В 2002 г., когда Березовский поднимал шум о необходимости либерально-патриотического союза, Глазьев опять был обласкан вниманием олигарха. В июне 2002 г. Глазьев был выдвинут кандидатом на пост главы администрации Красноярского края (внеочередные выборы были назначены на 8 сентября 2002 г. в связи с гибелью Александра Лебедя в авиакатастрофе). В то время Березовский вовсю заигрывал с коммунистами как с единственно оппозиционной силой действующей власти. Поэтому не удивительно, что в августе 2002 г. в Красноярск специально для того, чтобы поддержать Глазьева в предвыборной борьбе, приезжал лидер компартии Геннадий Зюганов. Не помогло: итог - третье место. Но это дело прошлое.

Борис Абрамович давно говорил, что "в России должна быть русская националистическая партия, но у нее не должно быть денег. Деньги должны быть у нас". После провала Либерально-демократической партии и проигрыша на думских выборах КПРФ ничего лучше блока "Родина", доказавшего на выборах свою живучесть, для Березовского не осталось. Не получилось с КПРФ, но есть новая сила - значит, можно составить конкуренцию власти, дестабилизировать ситуацию. Ведь вместе со стабильностью политической ситуации всегда появляются массовые ожидания чего-то более справедливого и честного. У "Родины" появилась национальная риторика, а левые идеи, которые правильно себя позиционируют, просто обречены на успех в России.

Как Рыбкин, так и Глазьев - бывшие попутчики КПРФ. Ивана Рыбкина в свое время коммунисты и аграрии выдвигали в председатели Госдумы. Нужны ли две одинаковые фигуры на предвыборной доске? Кроме перетаскивания голосов, это ничего не даст. Так можно и избирателей запутать.

Вот и получается, что мы стали свидетелями результата продуманного выбора - выбора Березовского. Иван Рыбкин, волей судьбы (или не судьбы), дискредитирован как кандидат в президенты, и вкачивать значительные средства в его кампанию бессмысленно.

Может быть, мы и сгущаем краски, и так же, как и другие, демонизируем опального олигарха, но так и хочется сказать: "Господа, встречайте новую надежду Березовского - Сергея Юрьевича Глазьева".

Получится или не получится у Глазьева, гадать не будем, но пиар-поддержка и финансирование от Березовского - гарантированы.

Выбор читателей