Украина побеждает газетный антисемитизм

Когда суд Украины решается наказать виновников в разжигании антисемитских настроений, это свидетельствует о том, что страна делает еще один шаг в сторону демократической Европы




Судебное решение о закрытии украинской газеты "Сільські вісті" за антисемитизм вызвало отклик не только в украинском обществе и политической элите страны. Этот вердикт сегодня комментируют и в Европе, и в Америке.

Напомним, 28 января 2004 г. судья Шевченковского райсуда Киева Ирина Сапрыкина приняла беспрецедентное решение: за разжигание межнациональной вражды и антисемитские публикации закрыта газета "Сільські вісті". Иск в суд подал Международный антифашистский комитет Украины. Закон четко оговаривает эту ситуацию: в случае удовлетворения иска предусмотрена лишь одна форма наказания - не штраф, не предупреждение и даже не публикация опровержения - только закрытие СМИ, распространяющего ксенофобские взгляды и разжигающего межнациональную вражду. Именно такими материалами признаны статьи профессора Яременко на так называемые еврейские темы…

Заместитель министра внутренних дел Израиля, профессор Виктор Браиловский прокомментировал ситуацию с закрытой газетой следующим образом: "В любом демократическом государстве в случае закрытия того или иного средства массовой информации по причине проявлений расизма, антисемитизма и т.п. возникает вопрос, насколько правомочно вмешательство государства в вопросы прессы и не является ли оно нарушением свободы слова. Я всегда был большим сторонником гражданских свобод, в том числе свободы слова. Однако я также считаю, что демократия имеет право на существование только в том случае, если она умеет себя защищать. Антисемитская пресса опасна тем, что формирует определенное общественное мнение, направленное против отдельной группы людей. Отсюда до кровавого погрома один шаг".

Видные политические деятели на Украине также поддержали решение служителя Фемиды. Так, Виктор Ющенко, лидер политического блока "Наша Украина" заявил по этому поводу: "Уверен и в том, что газете "Сільські вісті" необходимо найти в себе мужество, мудрость извиниться перед теми людьми, национальные чувства которых были задеты публикациями в этой газете. Дискуссий тут быть не должно… Для моей семьи такие дискуссии закончились в 1944 г., когда отец попал в Освенцим и был там с евреями в тот момент, когда по 25 тыс. человек уничтожали за один день и никто тогда не делил людей на украинцев, русских или евреев, никто не считался с тем, кому он отдает кусок хлеба. Закончились тогда, когда в моей родной Хоружевке за занавеской на печи бабушка и мама прятали во время войны трех еврейских девочек. Закончились и во времена моего премьерства, когда первой моей поездкой была командировка в Стокгольм, на форум по проблемам Холокоста. Закончились, когда в свое время я вышел из наблюдательного совета МАУП в связи с несогласием с позицией журнала "Персонал". Если мы люди с ценностями третьего тысячелетия, то граница добра и зла никогда не будет пролегать по границе национальности".

Председатель Еврокомиссии Романо Проди воспринял решение киевского суда с оптимизмом: "На Украине законы, которые должны оградить общество от проявления антисемитизма, похоже, работают. Когда суд принимает решение о том, чтобы наказать виновников в разжигании антисемитских и ксенофобских настроений, это свидетельствует, что страна делает еще один шаг в сторону демократической Европы". В своем выступлении высокопоставленный европейский чиновник отметил, что цивилизованные государства не приемлют средневековых настроений и странам, которые хотели бы присоединиться к ЕС, "придется чтить такие понятия, как свобода, равноправие и уважение прав человека, независимо от его национальности или вероисповедания".

Один из самых известных израильских политиков, министр транспорта Израиля и председатель партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман также не обошел вниманием ситуацию вокруг украинской газеты "Сільські вісті": "Я считаю, что закрытие антисемитской газеты "Сільські вісті" - это, прежде всего, мужественный поступок властей Украины. Огромная заслуга в том, что такое решение было принято, принадлежит лидеру Всеукраинского еврейского конгресса господину Вадиму Рабиновичу.

Демократия только тогда остается демократией, когда она умеет и может защитить себя от фашизма и тоталитаризма. История преподнесла нам горькие уроки того, что антисемитизм и фашизм - это одно и то же явление, и ростки его надо уничтожать на корню".

Не смог удержаться от комментария и другой известный израильский политик Роман Бронфман, который отметил: "Антисемитизм не может не являться уголовно наказуемым деянием, особенно в демократической стране. Следовательно, именно в демократической стране антисемитская газета просто-напросто переступает закон, то есть является незаконным явлением, а значит, Министерство юстиции или тот орган, который ему адекватен в данной стране, должны закрыть газету, которая является изданием, преступающим закон. Юридически, другой логики в демократической, уверенной в себе, развитой стране быть не может и не должно".

Выбор читателей