ЦИК не доверил Малышкина Жириновскому

Центризбирком России отказал В.Жириновскому в праве быть доверенным лицом кандидата в президенты Олега Малышкина. По закону этому мешает пост вице-спикера, который занимает Владимир Вольфович




Центризбирком России отказал Владимиру Жириновскому в праве быть доверенным лицом кандидата в президенты Олега Малышкина, выдвинутого ЛДПР. Такое решение было обусловлено требованиями федерального закона "О выборах президента Российской Федерации". В соответствии с этим законом Жириновский как лицо "замещающее госдолжность заместителя председателя Госдумы не может быть зарегистрирован ЦИК в качестве доверенного лица кандидата в президенты".

По словам секретаря комиссии Ольги Застрожной, заместитель председателя Госдумы причисляется к категории "А". Эта должность "прямо попадает под круг лиц, которые не могут быть доверенными лицами", т.к. они могут использовать административный ресурс.

Решение В.Жириновского стать доверенным лицом связано с тем, что Первый канал и телеканал "Россия" не разрешили ему участвовать в предвыборных теледебатах вместо О.Малышкина. Лидер ЛДПР является уполномоченным лицом О.Малышкина, а в совместных агитационных мероприятиях непосредственно вместо кандидата в президенты может выступать только его доверенное лицо. По закону это лицо имеет право заменить кандидата в случае особых обстоятельств - его болезни или исполнения служебных обязанностей.

Сам же В.Жириновский утверждает, что перечень государственных должностей, попадающих под конкретные категории, содержался в указе бывшего президента России Бориса Ельцина (1995 г.) о госслужбе и в старой редакции одноименного закона. Из новой редакции ФЗ (май 2002 г.) он исчез, аналогичного указа действующего главы государства не издавалось, поэтому депутат теперь не принадлежит к категории "А", подчеркнул лидер ЛДПР.

О.Застрожная отметила, что указ президента 1995 г. не был отменен. Кроме того, по ее словам, "смысл не в названии должности, а в характере деятельности человека", которому она принадлежит. Она подчеркнула, что доверенными лицами запрещено быть даже рядовым служащим, если они не уходят в отпуск. И несмотря на то, что В.Жириновский находится в служебном отпуске с 13 февраля, он все равно остается "высоким государственным деятелем" и "в отпуске этот вариант не сработает", т.к. он все также может использовать административный ресурс.

В свою очередь, глава ЦИК Александр Вешняков еще 16 февраля заявил, что "до сих пор ни один депутат не был зарегистрирован доверенным лицом", "мы по этим правилам проводили выборы депутатов" и вынесение решения по данному вопросу было отложено на сегодня "только из-за уважения к кандидату".

Еще до проведения заседания ЦИК лидер ЛДПР заявил о своем намерении обратиться в Верховный суд России, если ЦИК не разрешит ему стать доверенным лицом О.Малышкина. Теперь у В.Жириновского такая возможность появилась.

Выбор читателей