Конец зимы получился отвратительным

Суббота в Москве ожидается пасмурной, сырой, ветреной, с обилием снега и дождя, но относительно теплой. И только в воскресенье вечером немного прояснится. А в понедельник – опять циклон, снег и ветер




Конец февраля. И если кто еще не разрыдался, строго по Пастернаку, над пузырьком извлеченных из небытия чернил, самое время сделать это в выходные, потому что неспокойный геополитический фон в стране, морально-витаминная усталость и поизношенные нервы вкупе с вредительским непостоянным давлением в мрачной атмосфере к этому акту прямо подталкивают.

В грядущий уик-энд ждем череду южных циклонов, как будто без них у нас проблем было мало. Специалисты считают появление именно южных циклонов одной из самых опасных синоптических ситуаций, которые почти всегда приносят с собой ветры и штормы. Летом такие циклоны сопровождаются ливнями, грозами и шквалистым ветром, зимой – сильными снегопадами, да еще под штормовой ветер.

Но – делать нечего, на восточной периферии огромного циклона, нависшего над Европой, замечены несколько небольших, но активных южных циклонов. Синоптики говорят, что в выходные дни эти циклоны накроют столицу. Результат: Гидрометбюро Москвы и Московской области обещает нам всем в Москве отвратительную погоду.

Суббота ожидается пасмурной, сырой, ветреной, но относительно теплой. Как уже говорилось, вечером в пятницу зарядит мокрый снег, в субботу – снег с дождем. Единственный положительный момент – будет относительно тепло. Температура воздуха ночью в Москве 0+2°С , по области - до +3°С , днем в столице +2…+4°С , в столичной области от 0°С до 5°С . Ветер юго-восточный 5-10 м/с, днем местами порывы до 15 м/секунду.

Yтром в воскресенье, 29 февраля, мало что изменится. Небо останется плотно затянутым тучами, осадки продолжатся, ветер если и стихнет, то совсем чуть-чуть. Минимальная температура воздуха в Москве ожидается -1...+1°С , по области будет -3...+2°С . Днем, когда циклон переместится дальше на северо-восток, осадки прекратятся, и долгожданное солнце повысит температуру в городе до +3…+5°С , в пригороде до +1…+6°С .

А новую трудовую неделю москвичам придется начинать под новый циклон. Небо снова затянет облаками, вновь начнутся осадки, и немного похолодает. Температура воздуха ночью в Москве 0…-2°С , в Московской области 0…-5°С , днем в столице +2…+4°С , в столичной области 0…+5°С . Ветер южный и юго-восточный, 5-10 м/секунду.

Выбор читателей