Фрадков устроит почти всех

По мнению Ирины Хакамады, Михаил Фрадков станет техническим премьером. Он "будет исполнять решения президента, не имея собственного жесткого курса и предложений"




Михаил Фрадков будет техническим премьер-министром. Такого мнения придерживается кандидат на пост президента РФ Ирина Хакамада. Она мотивировала это тем, что "судя по его карьере, он человек, который исполняет решения и будет исполнять решения президента, не имея собственного жесткого курса и предложений". Таким образом, по мнению И.Хакамады, В.Путин "не продемонстрировал никакого нового курса, а решил личную проблему, убрав Михаила Касьянова".

Предложение президента РФ, отметила Хакамада, с одной стороны, неожиданно, и тем самым показывает непрозрачность действующей власти, а, с другой стороны, ожидаемо, что объясняется тем, что М.Фрадков "не связан ни с какими кланами: ни с силовиками, ни с так называемой семьей". М.Фрадков, считает И.Хакамада, "удобен" для В.Путина еще и потому, что является лицом, "узнаваемым в Европе".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский "крайне отрицательно" относится к кандидатуре Михаила Фрадкова на пост премьера. В беседе с журналистами Жириновский заявил: "Кого он представялет? Он не губернатор, не экономист, везде, где он руководил, пользы не было".

Жириновский отметил, что "вся его внешнеэкономическая деятельность связана с торговлей, а торговля в советское время была единственной структурой, где разворовывались деньги".

Михаил Фрадков — "плохо знакомая и малоизвестная стране кандидатура", считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Таким образом он прокомментировал выдвижение кандидатуры Фрадкова на пост премьер-министра России. По словам Зюганова, Фрадков — "специалист в области торговли, а в условиях, когда за десять лет осуществления так называемого реформаторского курса в стране уже все распродали, руководствуясь принципом "купи-продай", объективно требуются люди способные созидать, работать, развивать новое производство". "Многие надеялись, что Путин предложит кандидатуру премьер-министра из числа тех профессионалов, кто доказал свою способность даже в нынешних условиях производить, строить, осваивать новые технологии, проявил готовность отвечать на вызовы двадцать первого века", — подчеркнул Зюганов.

"Крайне неожиданным" назвал заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков предложение президента Владимира Путина о назначении на пост премьер-министра Михаила Фрадкова. В то же время, по словам депутата, компетентность М.Фрадкова "не вызывает сомнений".

Выдвижение Михаила Фрадкова на пост премьер-министра является оптимальным по многим показателям, считает руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин.

"Начало нового президентского срока Владимира Путина будет очень тяжелым, поскольку он вступает в очень важный этап реформ, и любой премьер-министр, который будет проводить эти реформы, в конце концов окажется опален. В политическом смысле от него ничего не останется, и он никогда не сможет стать преемником Путина", - сказал Бунин.

Фрадков же, по мнению политолога, не претендует на президентский пост, и потеря политических перспектив для него не страшна. Кроме того, добавил Бунин, "Фрадков - это фигура, которая устраивает всех: как в президентском окружении, так и за рубежом".

В этой связи политолог напомнил, что в свое время Фрадков работал в самых разных структурах. Он также был первым заместителем секретаря Совбеза России, когда его возглавлял Сергей Иванов - человек, которого, как отметил Бунин, "чаще всего называют потенциальным наследником президента".

Наконец, добавил политолог, "Фрадков, даже являясь бывшим силовиком, имеет некий либеральный имидж, благодаря которому не напугает западных инвесторов, а, наоборот, их привлечет".

Кандидатура Михаила Фрадкова, предложенная президентом России на должность премьер-министра, стала неожиданностью для фракции "Единая Россия". Об этом сообщил сегодня журналистам вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Однако, по его словам, неожиданность заключается не в том, что под сомнение ставятся профессиональные способности М.Фрадкова, а в том, что обычно на такие должности назначались "люди из старых кадров".

О.Морозов отметил, что у нового премьера, исходя из выступления В.Путина, должно быть три основных качества - профессионализм, порядочность и администрационно-организационный опыт. Представитель РФ при комиссии Евросоюза в ранге министра М.Фрадков, по мнению О.Морозова, обладает всеми этими качествами.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков считает кандидатуру Фрадкова на пост премьер-министра удачной. "Это удачная кандидатура, я знаю Фрадкова лет двадцать со времен работы в Министерстве внешней торговли", - заявил Жуков.

Жуков назвал Фрадкова "опытным юристом, которому приходилось заниматься и сугубо экономическими вопросами". Жуков добавил, что "Единая Россия" будет поддерживать кандидатуру Фрадкова".

Предложение президента назначить на пост премьер-министра Михаила Фрадкова представляется "абсолютно логичным" председателю Комитета Госдумы по международным делам Константину Косачеву. Он отметил, что М.Фрадкова знает по совместной работе уже лет восемь. "Это человек в высшей степени принципиальный и работоспособный", - заявил К.Косачев и выразил уверенность, что кандидатура М.Фрадкова будет поддержана Госдумой.

По словам депутата, в решении президента "несколько обстоятельств кажутся логичными", а именно то, что М.Фрадков является профессиональным экономистом. Это значит, что домыслы, будто бы правительство может оказаться техническим, если его возглавит так называемый силовик, остаются в прошлом, подчеркнул депутат. Кроме того, отметил он, правительство предлагают возглавить человеку, который "досконально представляет ситуацию внутри страны". По словам К.Косачева, М.Фрадков обладает "огромным опытом внешнеэкономической деятельности и способен взглянуть на проблемы России извне, глазами ее партнеров".

Выбор читателей