Пожар в Рублеве потушен

Сегодня вспыхнул пожар в здании общежития в поселке Рублево под Москвой. Выехавшие на место пожарные быстро потушили огонь. Причина возгорания еще не установлена, данных о жертвах пока не поступало




Сегодня вспыхнул пожар в здании общежития в поселке Рублево под Москвой. На место происшествия выехало 10 пожарных расчетов, огонь быстро потушили. Площадь возгорания составила около 50 кв. метров. Причина пожара еще не установлена, данных о жертвах пока не поступало.

Напомним, что не так давно, в ночь с 23 на 24 ноября вспыхнул пожар в общежитии университета Дружбы народов им. П.Лумумбы, в котором погибли 38, а пострадали более 150 человек.

После этого происшествия в Москве была проведена тотальная проверка пожарной безопасности других студенческих общежитий. По заявлению руководителя комплекса городского хозяйства столицы Петра Аксенова, на тот момент "из 315 проверенных общежитий по 55-ти вынесено предписание на остановку деятельности до полного устранения неполадок противопожарной безопасности". По словам Аксенова, пожарные выявили, что наихудшая ситуация сложилась в общежитиях главного корпуса МГУ и общежитиях МГМСУ (Московский государственный медико-стоматологический университет).

Вообще, в последнее время подобные происшествия становятся часто встречающимся явлением. Так, только за минувшие выходные в российских общежитиях произошло три пожара, повлекших за собой человеческие жертвы.

В ночь с субботы на воскресенье в якутском поселке Малыкай в Республике Саха дотла сгорело школьное общежитие. В деревянном двухэтажном здании жили несколько учащихся, а также семьи учителей, всего 26 человек. Возгорание произошло ночью. Огонь распространился настолько быстро, что люди просто не успели покинуть здание через двери и стали выпрыгивать из окон. Так как в поселке нет своей пожарной части, местные жители вместе с милицией и администрацией своими силами пытались потушить огонь, однако им это не удалось, дом сгорел полностью. Во время пожара погиб один человек, еще девять, в том числе двое детей были госпитализированы с ранениями и ожогами разной степени тяжести.

А в ночь с воскресенья на понедельник загорелось общежитие Новосибирской государственной медицинской академии. Вызванные на место пожарные обнаружили, что комната, в которой начался пожар, сгорела полностью. К счастью, жильцов в ней не оказалось. Но зато в соседней комнате от отравления угарным газом погиб студент академии.

Еще три человека стали жертвами пожара в общежитии в Ямало-Ненецком автономном округе в прошлое воскресенье. Двое были госпитализированы. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Выбор читателей