Полтора цента спасут от пожара

Тоненькая фольга между фильтром и табаком сделает пачку сигарет дороже на 1,5 цента, зато поможет остаться в живых любителям курить в постели




По вине невнимательных курильщиков ежедневно по всему миру происходят тысячи возгораний, причем пожары зачастую имеют самые печальные последствия. Изобретатель из Китая долго думал над этой проблемой и в итоге создал уникальное приспособление, которое позволяет избежать такой неприятности, как пожар от незатушенной сигареты.

Китаец Сонь Юаньмин очень часто курит в постели. Он не замечает, как к нему подкрадывается сон, и не раз в его квартиру приезжали пожарные. Бросать курить Сонь решительно не собирается, однако перспектива сгореть заживо не вызывает у него восторга. Недавно в его родном городе возник пожар, в результате которого погибли 54 и получили травмы различной степени тяжести 70 человек. Как установило следствие, причиной возгорания стала незатушеная сигарета. Трагедия произвела неизгладимое впечатление на 58-летнего Сонь Юаньмина, и он захотел помочь курильщикам. И додумался, как это сделать.

Дело в том, что пожар обычно возникает, когда воспламеняется сигаретный фильтр. В некоторых марках сигарет используются дорогие материалы, предотвращающие возгорание, однако многие фирмы по производству табачных изделий используют обычную прессованную вату, которая прекрасно горит.

Сонь Юаньмин додумался поместить между табаком и фильтром тонкий слой оловянной фольги, которая не позволяет огню распространяться, сводя вероятность пожара к минимуму. Естественно, изобретатель тут же предложил эту нехитрую разработку местным производителям табачных изделий, но они отказались. Тоненькая фольга между фильтром и табаком сделает пачку сигарет дороже на 1,5 цента, что по китайским меркам дорого.

Выбор читателей