Венесуэла: власти борются с оппозицией пулями и газом

Центризбирком Венесуэлы признал недействительными более половины подписей, собранных в поддержку референдума о переизбрании президента страны. Во многих городах произошли столкновения оппозиции и полиции




В Венесуэле уже несколько дней не стихают волнения. Демонстранты, добивающиеся отставки президента Уго Чавеса, забрасывают полицейских камнями и горящими автомобильными шинами. Те отвечают резиновыми пулями и слезоточивым газом. К данному часу уже два человека погибли, и более 120 получили ранения.

Противники президента пытались подойти к зданию, где сейчас проходит саммит представителей 15 развивающихся стран из Алжира, Аргентины, Бразилии, и Египта и др.

Для разгона митингующих привлекли 10 тыс. военнослужащих и десятки единиц бронетехники Национальной гвардии и полиции. В результате на улицах Каракаса начались ожесточенные столкновения манифестантов с полицией.

А началось все с того, что Центризбирком Венесуэлы признал недействительными более половины подписей, собранных оппозицией в поддержку референдума о переизбрании президента страны Уго Чавеса. Всего было собрано 3,4 млн подписей, хотя для проведения референдума, в соответствии с Конституцией страны, было бы достаточно 2,4 миллиона. Они уже один раз не были приняты под тем предлогом, что сбор их начался до истечения половины срока правления Чавеса, а это противоречит закону Венесуэлы.

Теперь Национальный совет по выборам заявляет, что действительными признаны лишь 1,8 млн подписей. По словам главы Центризбиркома Франсиско Карраскеро, существуют сомнения в подлинности еще 870 тыс. подписей.

Однако оппозиция еще может поправить свои дела. Национальный совет по выборам планирует опубликовать списки лиц, в подлинности чьих подписей усомнилось правительство, и эти люди смогут их удостоверить.

Сейчас представители оппозиции инкриминируют главе государства попытку не допустить референдум, а избирательным органам – принятие стороны президента.

Сам Уго Чавес, выступая в прошлое воскресенье на митинге своих сторонников, охарактеризовал действия оппозиции как "подрывную и террористическую деятельность, финансируемую правительством США". Президент Венесуэлы предупредил Белый дом, что в случае "принятия с их стороны радикальных мер, все поставки нефти в США будут прекращены".

Тем не менее, опасаясь негативного влияния внутриполитической напряженности, глава государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela А.Родригес поспешил успокоить мировую общественность. Накануне на пресс-конференции в Каракасе он заявил, что ситуация с распределением топлива в Венесуэле нормальная. Также Родригес уточнил, что Petroleos de Venezuela гарантирует бесперебойные поставки бензина клиентам даже в том случае, если противники президента Уго Чавеса будут "строить баррикады". "Обстановка на топливном рынке стабильно нормальная и мы держим ее под контролем", - подчеркнул он.

Выбор читателей