В Дагестане застрелен глава Буйнакского района

Сегодня утром в Дагестане был убит глава Буйнакского района Магомед-Расул Алхлаев, а его водитель ранен. Преступники обстреляли Алхлаева из автомата, когда он выходил из дома




Сегодня утром в Дагестане был убит глава Буйнакского района Магомед-Расул Алхлаев, а его водитель ранен. По сообщению МВД республики, преступники обстреляли Алхлаева из автомата, когда он выходил из дома. По словам очевидцев, бандиты находились в автомобиле "Жигули" 99-й модели.

Личный состав Буйнакских горотдела и райотдела были подняты по тревоге. Сейчас идет поиск преступников, работает следственно-оперативная группа. На место преступления прибыл министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. Официальных сообщений по поводу причины убийства пока не поступало.

Это уже не первое покушение на представителей власти в Дагестане. Позавчера было совершено нападение на заместителя начальника ФСБ Хасавюрта Саидмухмада Умарова. Неизвестные из автоматов обстреляли служебную машину Умарова, в которой кроме него находился еще и житель села Нурадилова Новолакского района. В результате С.Умаров получил огнестрельное ранение в спину и был госпитализирован. Для поимки преступников в республике был введен план "Вулкан-5", но задержать нападавших пока не удалось.

Зато сегодня в Дагестане был пойман лидер одного из бандформирований Зелимхан Айтамиров. Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью проводили операцию "Вихрь-Антитеррор", которая и увенчалась задержанием опасного преступника, давно находящегося в розыске.

По данным МВД, Айтамиров возглавлял банду численностью около 15 человек в период с 1997 по 1999 гг., его "соратники" подозреваются в совершении более 15 особо тяжких преступлений, среди которых разбои, грабежи, похищения людей и прочие.

Напомним, что совсем недавно в Дагестане был убит еще один особо опасный преступник Руслан Гелаев, который имел весьма обширную военную "биографию". В 1992 г. он сражался с Грузией на стороне абзазцев, пытающихся обрести государственную независимость, участвовал он и в первой русско-чеченской войне, где был одним из ведущих полевых командиров.

Выбор читателей