"Аль-Каэда": два ареста и одна апелляция

Марокканец, осужденный за соучастие в подготовке 11 сентября, добивается отмены приговора. Тем временем в Йемене и Нидерландах задержаны двое других соратников бен Ладена




Сегодня в Федеральном суде Германии вновь рассматривается дело марокканца Мунира эль-Мотассадека, который пока является единственным осужденным за теракты в США 11 сентября 2001 года. Террорист, приговоренный к 15 годам тюрьмы за соучастие в 3 тыс. убийств, подал апелляцию и надеется на отмену наказания.

Эль-Мотассадек был членом ячейки, организованной "Аль-Каэдой" при Гамбургском университете. По данным следствия, к ней принадлежали все трое террористов, которые угнали самолеты и направили их на Всемирный торговый центр. Эль-Мотассадек расписался в завещании, которое один из них оставил перед своим последним полетом, и управлял банковским счетом другого.

На суде обвиняемый признал эти и другие контакты с организацией бен Ладена, но утверждает, что о ничего не знал о терактах до того, как о них сообщили СМИ. Тем не менее его приговорили к 15 годам заключения.

Марокканец просидел в тюрьме год, но месяц назад узнал, что аналогичный процесс над его земляком и соратником по "Аль-Каэде" Абдельгани Мзуди закончился оправдательным приговором. Напомним, что такой вердикт был вынесен из-за отсутствия достаточных улик. Свидетельские показания были противоречивыми: в частности, в письме некоего Рамзи Биналши говорилось, что в гамбургскую ячейку "Аль-Каэды" входили только он и трое угонщиков, и таким образом Мдузи непричастен к событиям 11 сентября.

Адвокаты заключенного эль-Мотассадека сразу сообразили, что это письмо автоматически оправдывает и их подзащитного, и написали апелляцию, которую сегодня разбирает суд. Они настаивают на том, чтобы Биналши был вызван для дачи показаний.

Тем временем в Йемене и Нидерландах за последние сутки были арестованы двое других членов "Аль-Каэды". Один из них, Абдул Рауф Насиб, он же Абу Михджим, был ближайшим помощником главы йеменского "филиала" террористов Мохаммеда аль-Ахдала, арестованного в прошлом году. А в Голландии сегодня был задержан еще один гражданин Марокко – его имя пока не названо, но прокуратура Нидерландов считает его причастным к взрывам в Касабланке.

"След бен Ладена" виден и в кровавых событиях, разыгравшихся в Ираке в день памяти имама Хусейна (по последним данным, 2 марта в Багдаде и Кербеле погибли в общей сложности более 270 человек). Связь между "Аль-Каэдой" и этими взрывами американское командование усматривает в персоне Мусаба аль-Заркави, который имел контакты и с террористами, и с саддамовскими спецслужбами.

Выбор читателей