Террористы будут стрелять ручками

Федеральное бюро расследований США предупредило о том, что террористы маскируют оружие под пишущие ручки. Пули таких мини-пистолетов начиняют ртутью, мышьяком, цианидом, рицином




Террористы маскируют оружие под пишущие ручки. Об этом предупредило Федеральное бюро расследований США.

В телекомпанию "Фокс" из неизвестного источника попала копия служебной телеграммы, направленной в регионы вашингтонским штабом ФБР, в которой и сообщалось об опасности использования экстремистами однозарядных малокалиберных пистолетов. Их пули обычно начиняются химическими или биологическими компонентами – ртутью, мышьяком, цианидом, рицином.

Случаи обнаружения подобного оружия уже имели место в различных странах. В прошлом году ручка-пистолет был найден в доме исламского террориста в Индии, а пограничная служба Саудовской Аравии задержала партию замаскированного оружия при попытке перевезти ее в страну гражданами Йемена.

В нашей стране подобные "игрушки" используются не только террористами. Так, в январе при задержании преступной группы в Одессе сотрудниками милиции наряду с другим оружием была изъята и ручка-пистолет. В феврале такое же оружие было обнаружено при аресте членов банды, занимавшейся совершением грабежей и разбойными нападениями на территории Санкт-Петербурга.

Сложность идентификации "канцелярских" пистолетов состоит в том, что их невозможно увидеть при помощи простых рентгеновских аппаратов. К тому же они, чаще всего, оснащены баллончиком с чернилами, что позволяет в случае досмотра написать такой ручкой несколько слов.

Выбор читателей