Трансвааль: суд не принял иски от потерпевших

Десять пострадавших в результате обрушения кровли аквапарка в Ясеневе собираются добиваться моральной компенсации через суд. Общая сумма иска составит $1,2 млн и 280 тыс. рублей




Десять пострадавших в результате обрушения кровли аквапарка в Ясеневе собираются добиваться моральной компенсации через суд. Об этом сообщил их адвокат Игорь Трунов.

Иски будут приняты к производству в Черемушкинском суде Москвы только в четверг, сегодня же суд их отклонил, сославшись на то, что вторник – не приемный день. Ранее истцов обязали до 10 марта уточнить ответчика, т.к. указанная в предыдущих исках компания "Терра Ойл", по сообщению налоговой инспекции, никакого отношения к "Трансвааль-парку" не имеет.

Теперь, по мнению адвоката, ответчик известен, это ЗАО "Европейские технологии и сервис". Как пояснил Трунов, "по закону должен отвечать тот, кто предоставляет услуги. По всем документам ЗАО "Европейские технологии и сервис" проходит как компания, предоставлявшая услуги в аквапарке".

По его словам, в суд обратятся четверо потерпевших при обрушении Трансвааля, которые находились в аквапарке во время трагедии. Это Дмитрий Денисенко, его сын Вячеслав и дочь Анастасия, а также Михаил Земляникин. Общая сумма иска составляет более 3 млн рублей.

Кроме того, готовится иск от семьи Натальи Киселевой, одной из жертв катастрофы, в результате смерти которой практически без средств к существованию остались престарелые родители и десятилетний сын. Киселевы будут требовать возмещения морального ущерба в размере более $1 млн, а также пенсию сыну погибшей до наступления его совершеннолетия.

Общая сумма компенсации морального вреда составит $1,2 млн, а материального – 280 тыс. рублей.

Тем временем комиссия по расследованию произошедшего в аквапарке уже заканчивает свою работу, ее заключение будет готово к 20 марта. Как сообщил представитель городской администрации, "уже сейчас установлено, что материалы - бетон и металл, из которых было сделано перекрытие аквапарка, соответствовали действующим нормативам". Фундамент не имеет повреждений. В ближайшее время будет проверено, насколько прочно были установлены колонны, которые поддерживали купол развлекательного комплекса.

Напомним, что результате обрушения купола комплекса "Трансвааль-парк" 14 февраля погибли 28 человек и более 100 пострадали.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей