Школьников травят газом

Около 50 якутских школьников в возрасте от 7 до 16 лет отравились угарным газом. 20 человек госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии




Около 50 якутских школьников в возрасте от 7 до 16 лет отравились угарным газом. Пострадавшие дети начали поступать в больницы г. Алдана еще вчера, они жаловались на тошноту, сонливость и головокружение. Из всех обратившихся за медицинской помощью учеников школы №2 пришлось госпитализировать 20 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии. У остальных пострадавших школьников оно стабильное и опасений не внушает.

Медики не смогли сразу установить диагноз. Штаб, созданный для расследования данного факта, выдвинул три основные причины чрезвычайного происшествия: пищевое отравление, газовые баллончики, которыми могли баловаться ученики, и сварочные работы, идущие в школе. Наиболее вероятной оказалась последняя версия.

Сварщики с разрешения директора устанавливали счетчики на системе отопления во время школьных занятий. Запах быстро распространился по небольшому зданию, и дети начали засыпать прямо на уроках. Прибывшие врачи установили у одной из учениц превышение допустимой нормы углекислого газа в крови в 28 раз.

Сейчас занятия в школе временно прекращены, а прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении директора к ответственности.

Это не единственное за последнее время ЧП, связанное с отравлением школьников. Во вторник в г. Виннице были госпитализированы 12 учеников школы № 31, диагноз тот же – отравление газом неясной этиологии. Инцидент произошел во время урока в шестом классе, когда один из учащихся распылил неизвестное вещество из баллончика с надписью "Шок". Детям оказали первую медицинскую помощь и госпитализировали. Они до сих пор находятся в больнице, состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное. По факту происшествия началось расследование.

Выбор читателей