Белоруссия в поисках выхода из газового кризиса

НГК "Итера" заявила о том, что готова возобновить поставки газа в Белоруссию по старым ценам. Однако "Газпром" сомневается в том, что Белоруссия сможет с кем-либо заключить долгосрочный контракт




Сегодня российская газовая компания "Итера" заявила о том, что готова возобновить снабжение газом белорусских потребителей по старым ценам ($46,68 за тысячу кубометров). Как сообщил пресс-секретарь независимого поставщика Евгений Остапов, до конца текущего месяца компания может поставить в Белоруссию 520 млн куб. м газа из общего объема 7,5 млрд куб. м, предусмотренного контрактом с "Белтрансгазом" на 2004 год.

Напомним, что "Итера" прекратила поставки газа в эту страну 12 февраля сего года в связи с тем, что срок действия последнего ценового соглашения истек, а новое еще не было подписано. В настоящее время обеспечение Белоруссии топливом осуществляет "Транс Нафта"; с начала года она поставила в республику около 200 млн куб. м по цене $46,68 за 1 тыс. кубометров. Однако договор с компанией истекает завтра Yтром, и пока ничего не слышно о его продлении.

ОАО "Газпром" выражает большие сомнения в том, что в ближайшее время Белоруссия сможет с кем-либо заключить долгосрочный контракт. Как сообщил заместитель председателя его правления А.Рязанов, "как у "Транс Нафты", так и у "Итеры" в настоящее время нет достаточных объемов газа для удовлетворения потребностей республики".

Тем временем Белоруссия продолжает переговоры с основным газовым поставщиком России. Накануне состоялась встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и генерального директора "Белтрансгаза" Петра Петуха. Помимо основной проблемы поставки газа, стороны обсудили вопрос транзита топлива через территорию страны.

"Газпром", как мы уже писали, прекратил отгрузку газа в Белоруссию 1 января 2004 года. И с тех пор Москва и Минск никак не могли утрясти финансовую сторону газовой проблемы. Может быть, после вчерашних переговоров будет пролит свет на газовое будущее страны.

Выбор читателей