Мировое сообщество скоро возьмет Россию на поруки

Пентагон утверждает, что в России не существует должного контроля над патогенными веществами. Там опасаются, что российское бактериологическое оружие может оказаться в руках террористов




США крайне беспокоит положение дел с российскими предприятиями особого назначения. Речь идет о 40 исследовательских комплексах, занимающихся разработкой бактериологического оружия.

Пентагон утверждает, что в России не существует должного контроля над патогенными веществами, хранимыми в бывших советских институтах. По словам официального представителя Минобороны США Лайзы Бронсон, в Вашингтоне опасаются, что российское бактериологическое оружие может оказаться в руках террористов.

Сопредседатель группы "Экозащита" Владимир Сливяк так откомментировал это сообщение: "К сожалению, я вынужден сказать, что заявления Пентагона в общем и целом соответствуют действительности. Даже на предприятиях с наивысшим уровнем защиты, где производятся материалы для ядерных бомб, случаются кражи и проникновения на территорию посторонних лиц".

А директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов счел опасения Пентагона неосновательными. Он усомнился, прежде всего, в военном аспекте данной проблемы: зачем террористам может понадобиться биологическое оружие. "Террористы люди неглупые и понимают, что можно получить умерший штамм или разложившуюся взвесь, которая не сможет нанести ущерба окружающим. Для них гораздо проще действовать взрывчаткой или грязной бомбой с ядерными компонентами", - заявил Р.Пухов.

По его мнению, "если в начале российской государственности что-то и могло быть нарушено в режиме хранения биологического оружия, то сейчас, когда это находится под пристальным вниманием международного сообщества, когда средства выделяются в последние четыре года очень ритмично, вряд ли можно ожидать проблем с охраной лабораторий и полигонов".

Кроме того, эксперт отметил, что многие из институтов, ранее связанных с производством оружия массового уничтожения (ОМУ), сейчас свернули эти работы и занимаются выпуском совсем иной продукции.

Подобные высказывания США можно отнести на счет предвыборной борьбы между республиканцами и демократами. Известно, что первые были всегда лояльно настроены по отношению к России, что делает их объектами критики по российскому вопросу. Такого же мнения придерживается и член комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков. Он сказал, что "это заявление больше направлено на создание имиджа России как страны, представляющей собой опасность… или базу для действий террористов".

Не отрицая существования проблемы охраны на российских стратегических объектах, эти специалисты отметили, что такие вопросы стоят во всех странах мира, где ведутся военные разработки.

Выбор читателей