Европа отменила вид на жительство

Это предусмотрено в директиве, принятой вчера Европарламентом. Иностранцу, прибывшему из одной страны ЕС в другую, надо иметь при себе загранпаспорт и удостоверение личности




Упразднен вид на жительство для граждан стран-членов Европейского союза. Это предусмотрено в директиве, принятой вчера Европарламентом. Все государства ЕС должны будут внести ее в свое внутреннее законодательство в течение двух лет.

Если иностранец из страны, входящей в ЕС, прибывает в другую страну Евросоюза менее, чем на три месяца, ему для проживания на законных основаниях достаточно иметь при себе лишь загранпаспорт и удостоверение личности.

В случае, когда этот срок превышает три месяца, иностранец обязан зарегистрироваться в местной полиции. Однако, чтобы предотвратить наплыв дешевой рабочей силы в Западную Европу из вступающих в ЕС новых стран (ожидается, что 1 мая этого года в ЕС вступят Кипр, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия и Словения), в директиве есть специальный пункт. В соответствии с ним при регистрации каждая страна может применять к иностранцам собственные правила и отказать в длительном проживании. Таким основанием может служить, например, отсутствие источников дохода.

Существенные льготы предоставляются членам семей, которые не являются гражданами Евросоюза. Они также будут обладать свободой перемещения и проживания в ЕС, которая сохранится после развода или смерти одного из супругов.

По мнению властей Евросоюза, отмена практики получения удостоверения личности иностранца, дающего право проживания в стране свыше трех месяцев, должна способствовать обеспечению свободного перемещения граждан ЕС в границах его стран-членов.

Напомним, около месяца назад Еврокомиссия одобрила законодательное предложение о внесении "в целях гармонизации норм безопасности" биометрических данных в паспорта граждан стран-членов Евросоюза. Документом предусмотрено также обязательное наличие фотографий и отпечатков пальцев в визах иностранных граждан, въезжающих в страны Евросоюза. Это требование распространяется и на документы, разрешающие иностранцам пребывание в государствах ЕС. Что касается положения о внесении отпечатков пальцев в паспорта европейских граждан, а также въезжающих в страны Евросоюза иностранцев, то оно не носит обязательный характер - национальным правительствам предложено принимать решение самостоятельно.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей