Испания: выборы под прицелом "Аль-Каэды"

Последователи бен Ладена признали свою причастность к терактам в Мадриде, назвав их местью за сотрудничество с преступником Бушем и его приспешниками, и пригрозили новыми взрывами




Сегодня не только в России, но и в Испании, пострадавшей от атаки террористов 11 марта, проходят так называемые всеобщие выборы. За право получить место в новом правительстве страны борются правящая консервативная Народная партия и оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия. Электорату предстоит избрать состав обеих палат Генеральных кортесов (местного парламента) - 350 депутатов и 208 сенаторов.

Безопасность избирателей на предвыборных участках обеспечивают более 100 тыс. стражей порядка. Такие беспрецедентные меры связаны с трагедией, происшедшей в минувший четверг в Мадриде. Напомним, в результате взрывов погибли 198, ранены более 1 500 человек.

Между тем, в стране продолжается поиск организаторов и участников теракта. Свою причастность признала международная террористическая группировка "Аль-Каэда", сняв, таким образом, подозрения с организации басков ЕТА. Накануне испанская полиция получила видеозапись, на которой последователи Усамы бен Ладена признают свою причастность к гибели мирных жителей.

"Мы берем на себя ответственность за то, что случилось в Мадриде два с половиной года спустя после атаки на Нью-Йорк и Вашингтон. Это вам за сотрудничество с преступником Бушем и его приспешниками", - сообщил заснятый на пленке мужчина, одетый в традиционную одежду и изъяснявшийся по-арабски. Уже известно, что боевика зовут Абу Дужан аль-Афгани, и прежде не попадал в поле зрения правоохранительных органов Испании, однако можно предположить, что теперь его поисками займутся вплотную, поскольку член "Аль-Каэды" не только сознался в уже совершенных, но и пригрозил осуществлением новых терактов.

Подлинность пленки проверяется экспертами, однако скорее всего, она настоящая. Такой информацией поделился с журналистами анонимный источник в правоохранительных органах Испании.

Кроме того, в рамках расследования терактов 11 марта были арестованы трое марокканцев и два гражданина Индии. Имена троицы - Джамаля Зугами, Мохамеда Беккаи и Мохамеда Шауи - были обнародованы сегодня ночью.

Предполагается, что они могут быть причастны к продаже и подделке мобильного телефона и SIM-карты, найденных в спортивной сумке со взрывчаткой в одном из поездов. Прмечательно, что имя последнего, Мохамеда Шауи, упоминалось в перехваченном спецслужбами телефонном разговоре лидеров ячейки "Аль-Каэды" во время подготовки террористической атаки на США 11 сентября 2001 года.

Еще двое граждан Испании - выходцы из Индии - дают показания полиции, однако их, скорее всего, арестовывать не будут.

Выбор читателей