Комический праздник Путина

Во Владивостоке избирательный бюллетень одновременно являлся и бонусом, по которому можно было выиграть поездку в Китай, а в ряде регионов - купоном на скидку в магазинах




Сколько бы еще не осталось Избиркому подсчитывать избирательных бюллетеней, победа В.В. Путина на прошедших выборах – свершившийся факт. Да и можно ли говорить о победе в борьбе, где практически не было конкурентов. Избрание президента явилось фактически его переизбранием, так написала об этом французская Le Figaro.

Никаких сюрпризов не последовало, никто не был удивлен. Единственное, чего еще опасался Кремль, так это, будет ли на выборах обеспечено преодоление 50-процентного барьера явки избирателей. Но россияне не подвели своего президента, явка наших граждан оказалась даже выше, чем на думских выборах. Да и как им было не прийти? В целях привлечения людей на избирательные пункты, администрация регионов проявила изобретательность и острастку.

Так, по сообщению той же Le Figaro, во Владивостоке избирательный бюллетень одновременно являлся и бонусом, по которому можно было выиграть поездку в Китай, что привлекло к выборам многих молодых людей, которые собирались проигнорировать это событие. А администрация деревни Луково в Подмосковье, по сведениям Les Russes plebiscitent Poutine, проявила невиданную заботу о своих больных и престарелых жителях. Специальные автобусы развозили их по участкам, а потом – по домам. В процессе голосования избирателей активно потчевали выпечкой и поили чаем.

В других регионах устраивались распродажи, раздавали на выходе из кабинок бесплатные флаеры на посещение дискотек, вручали талоны на приобретение товаров со скидкой. И это еще не полный перечень. Методы по "сгону" людей на избирательные пункты были самыми разными, в том числе и радикальные. Все мы помним о скандале в Хабаровске, где больницы отказывались обслуживать пациентов без открепительных удостоверений. Но никто не знает, где еще городские власти были настроены так же ортодоксально.

Ни российские, ни иностранные СМИ ни на минуту не сомневались в безоговорочной победе действующего президента. Даже странным кажется такое единодушие избирателей в стране с не тоталитарным режимом, написала британская компания ВВС. На самом деле российский выбор закономерен – у нашего президента не было конкурентов, не за кого было больше голосовать нашим гражданам. Именно поэтому победу на безальтернативной основе испанская газета El Mundo окрестила "комическим праздником Путина".

Однако Запад тревожит такая антидемократическая ситуация в России. Итальянская La Stampa отмечает, что российский глава приобрел фактически неограниченную власть. А по мнению ВВС, В.Путин стал эдаким "царем ХХI века", образ которого импонирует простому народу.

Выбор читателей