Убийца Анны Линд сядет в тюрьму навсегда

Прокурор Стокгольмского суда потребовал признать виновным обвиняемого в убийстве Анны Линд Михайла Михайловича и приговорить к пожизненному заключению




Судебное заседание по делу об убийстве министра иностранных дел Швеции Анны Линд приняло сегодня неожиданный оборот. Стокгольмский окружной суд отклонил ходатайство защиты о повторной психиатрической экспертизе обвиняемого Михайла Михайловича. Прокурор Агнета Блидберг, ранее согласная с требованием адвокатов, потребовала признания Михайловича виновным в убийстве.

Ранее обвиняемый прошел шестинедельное обследование, которое показало, что никаких особенных отклонений психики у него нет. Специалисты пришли к выводу, что ни в каком психиатрическом лечении Михайлович не нуждается. Этого же мнения придерживается и обвинение, потребовавшее вынесения 25-летнему сербу приговора о пожизненном заключении. Суд поддержал прокурора: как заявил главный судья Йоран Нильссон, нет достаточных оснований для повторной экспертизы и постановил, что приговор Михайлу Михайловичу будет вынесен 23 марта. Оставшийся до оглашения решения суда срок преступник проведет под стражей.

Напомним, А.Линд была убита 10 сентября 2003 г. в одном из универмагов Стокгольма. Преступник нанес ей несколько ударов ножом, один из которых оказался смертельным. Ее убийца, 25-летний швед сербского происхождения, заявлял, что "слышал голоса у себя в голове", призывавшие его напасть с ножом на популярного политика. Судьба обвиняемого в наибольшей степени зависела от решения экспертов по поводу его психического состояния. Последнее обследование показало, что М.Михайлович "не был серьезно душевно болен" во время совершения преступления.

Выбор читателей