СМИ: Розенбаум обязан жениться на чиновнице

Александр Розенбаум во время выступления в Большой хоральной синагоге Питера поцеловал председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Надежду Кущенкову. Певца простили только за благотворительность




Александр Розенбаум давал благотворительный концерт в Большой хоральной синагоге Петербурга, сообщает "Жизнь". В середине своего выступления он объявил, что в зале присутствует председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Надежда Кущенкова. Надежда Викторовна улыбнулась, подошла к музыканту и поблагодарила его за концерт. В ответ Александр Яковлевич не удержался и поцеловал чиновницу в щеку. В синагоге возникло замешательство. Оказалось, Рознебаум, не желая того, нарушил древний запрет иудаизма – в синагоге нельзя целовать женщину. Если мужчина на ней после этого не женится, то ее никто не возьмет замуж. Фактически за такой проступок нарушителя должны были выставить из синагоги. Стремясь замять инцидент, раввин заметил Розенбауму: "Теперь вам жениться на ней придется". Певцу удалось реабилитироваться тем, что деньги, вырученные от выступления, пойдут на реставрацию храма.

Иосиф Пригожин подарил своей невесте – Валерии - браслет за $12 тысяч. Об этом пишет "Комсомольская правда". Приехав в Смоленск, где у певицы были запланированы гастроли, пара отправилась в ювелирный магазин. Певица присмотрела себе легкий крестик из желтого золота и кольцо с бриллиантом в четверть карата ценой около $1 тысячи. Пока Валерия примеряла украшения, ее продюсер и жених Иосиф Пригожин улучил момент и втихаря приобрел у тех же смоленских ювелиров элегантный браслет из 25 бриллиантов, которые чередуются с 25 сапфирами. Пригожин признался, что готовит его в подарок певице на день ее рождения – 17 апреля. Кстати, Валерия объявила, что уже определена примерная дата свадьбы: "Мы поженимся где-то с 5 по 10 июня, сразу после премии "МузТВ", где я, надеюсь, получу "Певицу года".

22 динозавра в скором времени разместятся с полным комфортом в залах Государственного музея геологии, их утробный рык будет сотрясать вековые стены здания, сообщает "МК". Движущиеся копии ископаемых животных изготовили в Америке из резины и латекса. Передвижная экспозиция динозавров путешествует по всему миру, в столицу ящеры приехали из Венгрии. Изначально выставку планировали открыть к школьным каникулам, но возникли проблемы на границе. Словацкие таможенники настаивали на прохождении динозаврами ветеринарного контроля. Пока большинство моделей находится в разобранном виде, поскольку транспортировать целиком 12-метрового тиранозауруса рекса, у которого вес почти 6 т, не представляется возможным. Вносить части тел ящеров будут через окно музея, так как в дверь они просто не проходят. Толстокожие экспонаты застрахованы на $500 тыс. — к сожалению, не редки случаи, когда особо эмоциональные граждане пытаются охотиться на динозавров и режут механических ящеров бритвами и ножами. Все модели динозавров движущиеся, крутят головами, хвостами, лапами и жутко голосят.

Несколько месяцев назад в Екатеринбурге появился новый туристический маршрут. Как пишет "Газета", его создали работники турфирмы "Батерфляй", поддавшиеся на настойчивые уговоры менеджеров авиакомпании "Китайские авиалинии": туристы из КНР желали пройти по коридорам учреждений, где некогда учился и работал первый президент России Борис Ельцин. Сейчас, чтобы за пару часов пройтись по ельцинским местам в Екатеринбурге, туристам надо выложить $50. Путешествие начинается с коридоров Уральского политехнического института. Туристам показывают колонну, бывшую свидетелем первого поцелуя молодого Бориса и его будущей супруги Наины. В институтском музее туристы рассматривают фотографии Наины и Бориса. Женская часть группы обычно сходится во мнении, что в молодости Ельцин был очень даже ничего. Вслед за этим маршрут выводит экскурсантов к ресторану "Уральские пельмени", завсегдатаем которого был Борис Николаевич. Следующий пункт программы – здание обкома партии и знаменитый Дом на набережной, который был построен Ельциным для себя и своего окружения. Заканчивается маршрут на центральной площади 1905 г., где Борис Ельцин в бытность свою секретарем обкома принимал парады.

Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиком должен выступить бывший секретарь областной Думы Вячеслав Мальцев, организатор "Фонда борьбы с Аяцковым" и один из кандидатов в депутаты Госдумы на декабрьских выборах. Первое судебное заседание состоится в конце марта. Подробности – в "Новых Известиях". Свою предвыборную кампанию Вячеслав Мальцев в основном строил на лозунге "Долой Аяцкова!". Фонд организовывал пикеты и около месяца собирал подписи саратовцев под письмом президенту с просьбой не допустить выдвижения Дмитрия Аяцкова на третий срок. 29 декабря прошлого года 50 тыс. собранных подписей отправили в Москву. В тот же день областная Дума на своем закрытом заседании упразднила должность секретаря под предлогом изменения структуры представительного органа. Так г-н Мальцев вновь стал простым депутатом. Основные претензии губернатора сводятся к содержанию предвыборных материалов Вячеслава Мальцева. Прежде всего, речь идет о следующем утверждении: "Основной корпус ведущего предприятия приборостроения ПО им. Орджоникидзе перепрофилирован в гигантский ночной клуб, где традиционно празднует свои дни рождения гражданин Аяцков, приглашая несколько сотен гостей и выписывая из Москвы популярных артистов, и все это за счет областного бюджета".

В отношении десяти молодых людей, задержанных во вторник во время акции, заявленной как митинг "Москвичи против террора и теракта в метро", составлены протоколы об административном правонарушении, отмечает "Независимая газета". Но собравшихся у центральных ворот ЦПКиО участников националистических движений, в том числе бритоголовых, среди задержанных не оказалось. В "обезьянник" препроводили тех, кто попытался помешать акции националистов. За порядком на митинге следили усиленные наряды сотрудников УВД ЦАО Москвы. Они и задержали группу молодых антифашистов, выступивших против манифестации, организаторами которой стали Национально-державная партия (НДП) и движение "Против нелегальной иммиграции" (ДПНИ). Продолжая санкционированное мероприятие, националисты поблагодарили милиционеров за поддержку, назвав их "участниками митинга". Как выяснилось вчера, задержанные принадлежат к анархическому движению "Автономное действие" и экологической организации "Хранители Радуги".

Пост может быть вреден для здоровья. Под таким заголовком вышла статья в газете "Известия". Если во время поста возникают проблемы с пищеварительной системой, это всегда повод серьезно задуматься о том, стоит ли поститься. Келарь Даниловского монастыря отец Гермоген напоминает, что послабление поста разрешается пожилым, больным, детям, людям, несущим большую физическую нагрузку, путешествующим. Немало тех, кто пытается совместить светские эффекты поста с религиозными. Они действительно совместимы, если не только сидеть на вегетарианской пище, но и ограничить ее потребление. Ведь можно располнеть, если вкушать без меры растительную пищу – в ней много углеводов, которые в организме превращаются в жир. Так что помимо ограничения продуктов надо думать и об ограничении калорий.

Вчера в Российском новом университете на съезде ректоров коммерческих вузов первый замминистра образования и науки Владимир Филиппов заявил, что в ближайшее время негосударственные вузы приравняют к государственным. Как пишет "КоммерсантЪ", это значит, что коммерческие вузы получат бюджетные деньги на подготовку специалистов по госзаказу. Несмотря на то что студентов, которые платят за обучение, становится год от года все больше, руководители коммерческих вузов этим не вполне довольны. В последнее время они активно требовали у Министерства образования доступ к федеральному бюджету, аргументируя свою позицию конституционным правом граждан на бесплатное образование. В министерстве решили пойти ректорам коммерческих вузов навстречу. Владимир Филиппов сообщил собравшимся, что грань между частными и государственными вузами будет постепенно стираться. Частные вузы смогут получать деньги на обучение студентов-бюджетников, и уже готовятся соответствующие поправки в Бюджетный кодекс.

Выбор читателей