Церковь устроила суд над лесбиянкой

Объединенная методистская церковь собирается предать пасторшу-лесбиянку анафеме. Причиной скандала стала нетрадиционная сексуальная ориентация преподобной Дамман, подтвержденная однополым браком




Десятки демонстрантов вышли на улицы Сиэтла, протестуя против суда над пасторшей-лесбиянкой. Преподобная Карен Дамман сочеталась законным браком со своей возлюбленной Мередит Саваж. Это событие вызвало бурю негодования у высших чинов методистской церкви, которые устроили над заблудшей овцой публичный суд. Свадьба состоялась в Портленде (шт. Орегон), так как там разрешено заключать однополые браки.

В 1987 г. Объединенная методистская церковь судила преподобную Роуз Мэри Денман из Нью-Гэмпшира, которую обвиняли в том, что она живет с женщиной. Сейчас на повестке дня у методистов Сиэтла стоит вопрос об отлучении Карен Дамман и лишении ее сана священнослужительницы. По требованию самой обвиняемой, суд будет проходить при открытых дверях.

Карен Дамман заявила о своей невиновности по всем статьям обвинения. Ее поддерживают многие представители методистской церкви, частности, преподобный Боб Уард, который сравнивает борьбу геев и лесбиянок за право считаться христианами с движением феминисток. Разница между этими двумя группами, по мнению мистера Уарда, заключается в том, что представители сексуальных меньшинств вынуждены скрывать свой образ жизни.

За отлучение Карен Дамман от методистской церкви выступает преподобный Джеймс Финкбейнер, который является официальным представителем конфессии на суде. Он полагает, что люди, вступившие в однополый брак, не имеют права считаться методистами, так как это идет вразрез с уставом церкви.

Порядка ста человек вышли в день суда на улица Сиэтла, чтобы поддержать Карен. Они заблокировали вход в церковь, где должен был состояться суд, и не пускали обвинителей в здание. Полиция арестовала 33 человека, которые отказывались пустить официальных представителей церкви. В числе демонстрантов были члены организации "Сулфорс", которая борется за права представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Правда, несколько противников однополой любви вышли на демонстрацию, чтобы поддержать обвинение.

Объединенная методистская церковь является одной из ветвей Евангельской протестантской церкви. Она очень популярна в Америке, хотя практически в каждой стране мира эта конфессия имеет свою епархию. У методистов не только мужчины, но и женщины имеют право носить сан священнослужителя.

Выбор читателей