Задержаны возможные убийцы таджикской девочки

Убийство таджикской девочки, нападение на которую было совершено полгода назад, до сих пор не раскрыто. По подозрению в совершении преступления задержаны семь человек




Российские стражи порядка сбились с ног, разыскивая и задерживая представителей молодежных экстремистских группировок, подозреваемых в нападениях на приезжих с Юга.

Сегодня официальный представитель МВД РФ Валерий Грибакин на очередном брифинге сообщил, что в Северной столице по подозрению в убийстве таджикской девочки, нападение на которую было совершено осенью 2003 г., задержаны семь человек.

Напомним, что нападение на цыган из Таджикистана произошло в сентябре прошлого года. Группа подростков напала на женщин, которые с детьми возвращались домой, и жестоко избили их металлическими прутьями. От полученных ранений скончалась пятилетняя девочка, а две женщины и еще один ребенок были доставлены в больницу.

По словам Грибакина, в настоящее время с задержанными проводятся следственные мероприятия. "Есть информация, что они являлись членами одной из молодежных экстремистских группировок", - сказал представитель МВД.

Он также сообщил, что в Санкт-Петербурге активно ищут подозреваемых в еще одном нападении на граждан Таджикистана - мужчину и двух детей, случившемся 9 февраля 2004 года. Тогда погибла девятилетняя Хуршеда Султанова, а ее отец и двоюродный брат получили телесные повреждения.

Стоит напомнить, что в конце февраля прозвучало заявление о том, что убийство этой девочки скоро будет раскрыто. Тогда первый заместитель начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский сообщил, что сотрудники ГУВД уже проверили около 5 тыс. лиц, причастных к молодежным группировкам, 97 школ, всех состоящих на учете в органах внутренних дел, полностью отработали жилой сектор. Получается, что все проверили, но пока никого не нашли. Поиски продолжаются.

Зато, по утверждению Грибакина, в ходе поисков оперативникам удалось разобщить несколько экстремистских молодежных группировок. О том же говорил две недели назад и Пиотровский, отмечая, что их лидеры и активные участники задержаны. Неизвестно, удалось ли предъявить задержанным какие-нибудь обвинения. Скорее всего, большинство из них после возвращения домой займутся прежними делами.

Между тем сегодня в Санкт-Петербурге прошел митинг иностранных студентов, протестующих против расизма. Они требовали от властей наказать убийцу одного из учащихся Электротехнического университета. Несколько дней назад на станции метро "Невский проспект" студента из Сирии столкнули под поезд. Около 40 студентов держали в руках плакаты "Приехали учиться – возвращаемся в гробах" и "Кто следующий?".

Выбор читателей