В Тобольске взорвался нефтехимический завод

На Тобольском нефтехимическом комбинате сегодня ночью произошел взрыв. Возникший вслед за ним пожар удалось потушить только спустя семь часов. В результате ЧП пострадали два человека




На одном из ведущих предприятий Тобольска сегодня ночью произошел взрыв. Возникший вслед за ним пожар удалось потушить только спустя семь часов.

Возгорание на ОАО "Тобольский нефтехимический комбинат" было зафиксировано вскоре после полуночи. По информации Управления по делам ГО и ЧС, в 00:34 по местному времени что-то взорвалось в компрессорном цехе по переработке бутадиена, после чего загорелось устройство по перекачке бутана. Огонь охватил около 100 кв. м территории предприятия. В результате погиб 37-летний рабочий, еще один сотрудник завода, 40-летний мужчина, получил ожоги головы и рук.

На месте происшествия работал 61 сотрудник пожарной охраны, девять врачей "скорой помощи", сотрудники газоспасательной службы, была задействована спецтехника. Из Тюмени к месту ЧП дополнительно направили семь пожарных машин.

Как сообщили в пресс-службе УГПС МЧС РФ по Тюменской области, предприятие, где произошло ЧП, расположено в 13 км от Тобольска. Угрозы населению и окружающей среде сейчас нет. Работа цеха остановлена, а власти расследуют причины пожара.

Несмотря на профиль предприятия, происшествие не имело слишком серьезных последствий, однако так бывает не всегда. Приведем хронологию пожаров на химических предприятиях всего мира.

В марте прошлого года в результате взрыва в Бийи-Беркло на севере Франции погибли три человека. Взрыву предшествовал пожар, который достиг хранилища с динамитом.

За месяц до этого в американском городе Корбин (шт. Кентукки) в результате взрыва и последовавшего за ним пожара пострадали 26 работников химического завода. Огонь вспыхнул возле топки, где необработанное стекловолокно смешивается со смолой. На тот момент в помещении химзавода находилось около 150 работников.Т.к. пожар сопровождался выбросом неизвестных химических веществ в атмосферу, все люди в радиусе километра от фабрики были эвакуированы.

В сентябре 2002 г. сильный пожар возник на российском предприятии "Омскхимпром". А за месяц до этого из-за неполадок в электропроводке загорелся химический завод "Тольяттиазот". Тогда один человек погиб, а другой получил серьезные ожоги.

В мае того же года крупный пожар произошел на химическом заводе, расположенном неподалеку от Хьюстона в США. На предприятии гремели взрывы, в результате которых оказалась повреждена цистерна с отработанными химикалиями, а в близлежащих домах вылетели стекла. Власти города эвакуировали из находящихся поблизости зданий около 100 человек. В результате пожара никто не пострадал.

За месяц до этого, во время пожара на химическом заводе Distillex в г. Норт-Шилдс на северо-востоке Англии, дым можно было видеть за 24 км от места происшествия, жители близлежащих домов были эвакуированы.

Летом 2001 г. серьезное ЧП случилось на химзаводе в США (шт. Мичиган). В результате взрыва железнодорожной цистерны начался сильный пожар, сопровождавшийся выбросом ядовитых испарений. Двое человек из числа сотрудников завода были госпитализированы с химическими отравлениями. Участок реки от пригородов Детройта до северной оконечности острова Гросс Айл был перекрыт. Жители более 400 домов на этом острове, а также 40 домов, расположенных недалеко от фабрики, были эвакуированы.

А в мае того же года свыше 100 человек получили ранения в результате взрывов и пожара, на химическом заводе на Северном Тайване. Взрывной волной были выбиты стекла в окнах соседних с заводом предприятий и жилых домов. Существовала угроза распространения ядовитых газов.

Выбор читателей