Перед землянами пройдет парад планет

Начиная с понедельника Солнечная система продемонстрирует редкое космическое явление – парад планет. На ясном ночном небе будут видны сразу пять наших соседей: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн




Вселенная не перестает удивлять землян своими загадками. Тайны жизни на нашем ближайшем соседе – Марсе, хвостатые странницы-кометы, которых ученые планируют оседлать, новые далекие галактики, таинственные черные дыры – все эти явления неизменно привлекают внимание не только специалистов, но и обывателей, порою не сведущих в небесной механике.

Начиная с понедельника любопытство всех, кто так или иначе заинтересован в событиях, происходящих на звездном небе, будет сполна удовлетворено. Солнечная система продемонстрирует жителям Земли редкое космическое явление – парад планет. Парад можно будет наблюдать в течение двух недель.

На ясном ночном небе покажутся сразу пять наших соседей: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Все эти планеты, которые, как и наша Земля, вращаются вокруг Солнца, будут видны невооруженным глазом. Тем, кто хочет разглядеть все эти небесные тела, лучше заняться астрономическими наблюдениями сразу после захода Солнца. Именно в это время объекты будут идеально видны при условии отсутствия облачности.

Воспользоваться редкой удачей стоит поскорее. По расчетам астрономов, в следующий раз такое явление можно будет наблюдать не раньше 2036 года.

Правда, у тех, кто по каким-либо причинам пропустит зрелище, будет еще один шанс: парад планет можно будет наблюдать с декабря этого года по январь 2005 г., но уже перед заходом Солнца.

Выбор читателей