Обрезание снижает риск заразиться СПИДом

Крайняя плоть гораздо более восприимчива к вирусу, чем прочие ткани мужского организма. В развивающихся странах, где презервативы не всем доступны, обрезание может стать хорошей альтернативой




Ученые обнаружили, что вирус иммунодефицита проникает в крайнюю плоть гораздо легче, чем в прочие ткани мужского организма. Группа американских исследователей, работающая в Индии под руководством доктора Стивена Рейнольдса, сделала этот вывод, обследовав более 2 тыс. мужчин. Отчет о работе врачей опубликован в медицинском журнале Lancet.

В статье говорится, что риск подцепить смертельный вирус для обрезанных мужчин в шесть раз меньше, чем для тех, кто не прошел эту процедуру. Впрочем, от других инфекций, передающихся половым путем, обрезание не защищает, утверждают ученые. Причина может заключаться в особых клетках крайней плоти, которые очень восприимчивы к ВИЧ.

Доктор Рейнольдс говорит, что обрезание может стать серьезным подспорьем в борьбе со СПИДом - особенно в развивающихся странах, где презервативы доступны далеко не всем.

Раньше ученые считали, что обрезанные мужчины меньше подвержены СПИДу благодаря особой модели сексуального поведения - их воспитание не позволяет вступать в случайные половые контакты. Однако теперь ясно, что причина чисто физиологическая и не имеет никакого отношения к этике или религии.

Но презервативы, по мнению врачей, все-таки лучше: они применимы независимо от культурных традиций народа и, кроме того, защищают от СПИДа наверняка, а не в каком-то проценте случаев.

Тем временем ученые не теряют надежды найти лекарство от самой страшной болезни человечества. Напомним, что в феврале американские молекулярные биологи создали клетки, в которых ВИЧ не может размножаться. Этот метод сейчас готовят к испытанию на людях.

Выбор читателей