Жизнь на Марсе: новая надежда

С помощью Mars Express доказано наличие на Марсе метана. Возможно, его выделяют бактерии, живущие под поверхностью.




С помощью планетарного спектрометра Фурье, находящегося на борту Mars Express, удалось обнаружить в атмосфере Марса следы метана. Поскольку молекулы этого газа в таких условиях нестабильны, его запасы должны были постоянно пополняться, иначе за несколько сотен лет он полностью исчез бы с планеты.

Это открытие не стало для ученых неожиданностью. Собственно говоря, одной из главных целей экспедиции Mars Express как раз и было выявление метана, характерный спектральный "почерк" которого в атмосфере Марса был замечен астрономами с Земли еще в прошлом году.

Ученые выдвигают две гипотезы, объясняющие наличие этого газа на Марсе. Первая подразумевает вулканическую деятельность, следов которой, однако, на Марсе не обнаружено. Согласно второй, метан могут выделять анаэробные бактерии, живущие под поверхностью планеты.

В пользу версии о существовании жизни на Марсе говорит эксперимент, проведенный в 2002 г. учеными Арканзасского университета. Поместив земные метан-продуцирующие бактерии в предоставленную NASA "камеру Андромеды", которая имитировала марсианские условия, они убедились в их жизнеспособности. В том же году в горах Биверхед (шт. Айдахо) на глубине около 180 м были обнаружены бактерии, выделяющие метан и способные существовать без воды и солнца.

Важнейший аспект открытия состоит в том, что метан является "парниковым газом", т.е. может удерживать тепло на поверхности планеты. Таким образом, ответ на вопрос, будут ли на Марсе когда-либо цвести яблони, возможно, более оптимистичен, чем считалось раньше.

Выбор читателей