Ходорковский раскаялся и просит прощения

Такой вывод сделали из нашумевшей статьи бывшего главы "ЮКОСа" корреспонденты зарубежных газет. Изменить мнение олигарха заставили суровые условия в СИЗО и отсутствие поддержки простых россиян




Первые отклики на вчерашнюю публикацию в "Ведомостях" статьи заключенного Матросской Тишины Михаила Ходорковского появились сегодня в зарубежной прессе. Исповедь опального олигарха стала поистине откровением для России, что уж говорить о странах Запада. Наверное, поэтому практически во всех материалах западных газет красной строкой проходит одна главная мысль - это связь между публикацией статьи Ходорковского и тем, мягко говоря, незавидным положением, в которое попал сейчас нефтяной магнат. Связь довольно прозрачная, если не сказать несомненная. Как считают на Западе, Ходорковский оказался под колпаком у Кремля и, не выдержав испытаний жесткой тюремной жизнью и отсутствием перспектив, принял чужие правила игры.

На этом сколько-либо серьезный анализ перипетий российской политической жизни, пожалуй, заканчивается. В основном идет банальный пересказ хорошо известных нам тезисов из программного выступления Ходорковского в "Ведомостях"; цитаты, сдобренные едкими, ироничными замечаниями (о кризисе либерализма в России, закономерности поражения на выборах СПС и "Яблока", о неправильности приватизации и т.д.). Кроме того, западные издания приводят предысторию нынешних взаимоотношений российского олигарха с Кремлем (когда первому предоставлена полная свобода находиться только в четырех стенах), а также ссылаются на мнения российских экспертов.

Англоязычные газеты выходят с броскими заголовками: "Ходорковский из-за решетки поет оду президенту Путину" (Times), "Сидящий в тюрьме магнат осуждает российскую бизнес-элиту" (Financial Times), "Логика сумасшествия Ходорковского" (международное агентство UPI).

"Это покаяние со стороны Ходорковского, экс-главы нефтяной компании "ЮКОС", явилось неожиданностью для всех, - пишет Times. - Олигарха арестовали в октябре прошлого года, но только сейчас он выразил готовность пойти на какой-то компромисс с Кремлем". "Некоторые эксперты утверждают, что статью можно было бы опубликовать только с одобрения Кремля. И этот факт, и сам тон статьи говорят о том, что господин Ходорковский либо уже пришел, либо скоро придет к компромиссу с государственной властью", - указывает британское издание.

Международное агентство United Press также пишет, что Ходорковский в тюрьме раскаялся и поменял убеждения. Вместо критики Путина, так часто звучавшей из его уст в прошлом, российский миллиардер перенес свой гнев на головы либеральных политических деятелей, которых он раньше поддерживал и на словах, и материально.

В кажущемся помешательстве Ходорковского, однако, есть смысл, пишет издание. Все усилия армии адвокатов, нанятых для его защиты, пока дают эффект лишь за границей. Сам нефтяной магнат по-прежнему сидит в тюрьме, и на родине интерес к его делу потихоньку спадает. Немаловажной причиной того, что Ходорковский прекращает тщетную борьбу с Кремлем, стали итоги последних выборов: оглушительная победа Путина 14 марта и завоевание "Единой Россией" думского большинства 7 декабря. Бывший глава "ЮКОСа" готов даже признать свою долю вины за несправедливую ельцинскую приватизацию (он один из немногих людей в России, кто получил от нее солидную выгоду).

Дифирамбы в адрес президента Путина, которые содержатся в творении Ходорковского, United Press расценивает как попытку смягчить свою участь (напомним, что прокуратура хочет посадить бизнесмена по крайней мере на десять лет). Фразы о том, что бизнес должен стать ближе к народу, - это президентская программа, а "институт, гарантирующий целостность и стабильность страны" в комментариях не нуждается. Но, как считает газета, Ходорковскому это не поможет: сейчас уже слишком поздно подводить под свои действия высокую мораль и наносить удары бывшим союзникам. Вместо этого надо было делиться деньгами и сочувствовать бедным.

Публикация в швейцарской Neue Zuеrcher Zeitung ("Самый богатый заключенный почувствовал раскаяние") выдержана, так сказать, в общем ключе западной мысли.

"Ходорковский неожиданно засвидетельствовал свое почтение главе Кремля, - отмечает издание. - Скорее всего, небезосновательны подозрения, что непокорный магнат просто ожидает милости к своей персоне со стороны государственной власти. Стоит также отметить, что сейчас приближается кульминационный этап в истории с "ЮКОСом". Судебный процесс по делу его главных акционеров, счета которых замораживаются в Швейцарии, приобретает международный резонанс, выходит за рамки чисто российского процесса. В этой ситуации Ходорковский мог посчитать нужным еще раз открыто и на весь мир заявить о своих возвышенных намерениях, чтобы не быть обвиненным в махинациях в сфере бизнеса".

Тем временем отечественные СМИ, отдав должное новым политическим взглядам опального миллиардера, в первую очередь обратили внимание все же на другой аспект этой истории - кстати говоря, весьма забавный. Оказывается, целые фрагменты статьи, напечатанной в "Ведомостях", дословно повторяют манифест "Русский либерализм в XXI веке", который появился на страницах нашей газеты 18 марта и был подписан псевдонимом "Ю.А. Степанов".

В "Ведомостях" сомнений в авторстве статьи, однако, нет. Редактор отдела "Комментарии" Максим Трудолюбов сказал, что ее, разумеется, написал сам Ходорковский (правда, редактор отказался привести основания своей убежденности).

Такого же мнения придерживается политтехнолог Станислав Белковский: он утверждает, что "Yтро" поставило материал задним числом. Почему-то наш уважаемый оппонент не считается не только с элементарными доводами здравого смысла (почему тогда наша редакция не указала истинного автора - Ходорковского?), но и с объективными свидетельствами (например, с поисковой системой нашей газеты и открытой статистикой популярности материалов). По-видимому, реальность интересует г-на Белковского только в той мере, в какой факты его устраивают.

Белковский, известный своими нападками на "ЮКОС", теперь высказался в поддержку бывшего главы компании: "Я согласен с рядом идей, которые содержатся в статье … они созвучны моим". Можно порадоваться за журналиста - как и сам Ходорковский, он набрался мужества и публично признал, что изменил свое мнение. Но при очередной перемене политических веяний Белковский, очевидно, не замедлит опять обозвать экс-главу "ЮКОСа" узурпатором и негодяем.

Выбор читателей