Американский десант пришел за новым Хусейном

В Ираке началась спецоперация по захвату радикального шиитского священника Муктады ас-Садра, который призывает бороться против оккупантов до последней капли крови


Фото AP



Попытки арестовать шиитского духовного лидера Муктады ас-Садра стали для иракцев последней каплей. Почти все регионы страны охвачены восстанием против оккупантов.

Напомним, ордер на арест ас-Садра был выписан еще несколько месяцев назад иракским судом, но до вчерашнего дня не предпринималось попыток его задержать. Радикальный представитель шиитского духовенства обвиняется в связях с террористами ХАМАС и "Хезболлы", а также в убийстве священника Абдель-Маджида Аль-Хои. Ас-Садр не раз призывал иностранцев покинуть Ирак, а его сторонники регулярно проводят антиамериканские демонстрации.

Волнения в Ираке вспыхнули после субботнего ареста одного из помощников Муктады и закрытия газеты Al-Hawza, выступающей в поддержку шиитского лидера. В Багдаде, Наджафе, Насирии и Амаре приверженцы ас-Садра нападали на американцев и пытались захватить здания нового иракского правительства. Им удалось взять штурмом несколько полицейских участков; были убиты 8 военнослужащих коалиции и не менее 50-ти иракцев.

Основные события сейчас разворачиваются в пригородах Наджафа. Ас-Садр вместе с преданными ему людьми укрылся в мечети городка Эль-Куфы. В понедельник вечером неподалеку высадился американский десант, который, по-видимому, должен взять в плен или убить шиитского священнослужителя (официальные комментарии из штаба армии США на этот счет еще не поступали). Иракцы затаив дыхание следят за новостями. Вскоре мы узнаем, чем закончится эта спецоперация.

Ас-Садр, как обычно, призывает бороться против оккупантов до последней капли крови. "У американцев есть солдаты, деньги и военная мощь, но все это в итоге окажется бесполезным, поскольку с нами Бог", – говорится в его заявлении.

Тем временем в Фаллудже, где на прошлой неделе были зверски убиты американские граждане, введено чрезвычайное положение. Запрещено появляться на улице с 7 часов вечера до 6 часов Yтра и собираться на любые митинги. Однако эта мера не помогла: в городе сразу же прогремел очередной взрыв. О его причинах и пострадавших пока не сообщается. Очевидцы говорят, что на месте происшествия возник пожар.

Аналитики отмечают, что последние события могут привести к тому, что вместо намеченной передачи власти в руки иракцев США введут в страну новые подразделения своих войск. А это, в свою очередь, станет поводом для обострения конфликта. Пока виден только один возможный исход ситуации – новая полномасштабная война.

Выбор читателей