Путинская реформа обрастает плотью

Административная реформа, начатая президентом, понемногу обретает конкретные черты - новые лица и функции. Запаздывает с назначениями только аппарат самого главы государства




Идея российской административной реформы понемногу обретает конкретные черты. Определяются назначения в новом правительстве и аппарате самого Путина, утверждаются функции министерств и ведомств.

Сегодня стали известны имена новых заместителей министра финансов Алексея Кудрина. Татьяна Голикова и Сергей Шаталов сохранят свои посты, хотя их должность будет называться уже не "первый зам", а просто "зам". А вот их бывший коллега Алексей Улюкаев отправится в Центробанк на пост первого зампредседателя. Скорее всего, премьер Фрадков одобрит это предложение.

Кроме того, сегодня правительство определило функции нескольких федеральных служб (напомним, теперь они имеют статус "на голову ниже" министерств): Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования, Федеральной службы по труду и занятости, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Федеральной службы по надзору в сфере связи.

Тем временем состав Администрации президента, формирование которой должно было закончиться сегодня, еще не определен. В здании на Старой площади царит суматоха, ходят слухи, что от 400 до 500 человек из 2 тыс. окончательно покинут аппарат главы государства. Не зная наверняка, кому суждено уйти, а кому - остаться, чиновники изо всех сил пытаются упрочить свое положение.

Впрочем, основная идея, которой руководствовался Путин, уже ясна аналитикам: люди ельцинской эпохи и питерские чекисты имеют одинаково сильные позиции. Во главе первых стоит кремлевский идеолог и создатель "Единой России" Владислав Сурков, среди вторых ключевыми фигурами являются бывшие замы главы администрации Игорь Сечин и Виктор Иванов. Таким образом, президент оставил в неприкосновенности главный принцип - равновесие между конкурирующими силами.

Выбор читателей