Милиционеру воткнули в бедро штык-нож

Солдаты-срочники жестоко избили двух милиционеров, пытавшихся проверить у них документы. Один из нападавших "защищал свои права" с помощью штык-ножа от автомата Калашникова




В Москве на территории парка "Сокольники" около 06:00 мск у кафе "Мираж" старший лейтенант и старшина 79-го отделения милиции пытались проверить документы у четверых пьяных солдат. Неожиданно для оперативников военные набросились на них с кулаками, завязалась драка, в ходе которой один из нападавших воткнул 30-летнему лейтенанту милиции в бедро штык-нож от автомата АК-74.

По тревоге группа быстрого реагирования прибыла на место происшествия и задержала хулиганов. Ими оказались военнослужащие воинской части №5583 прапорщик Юсуф Магомедов и рядовые срочной службы Павел Курмин и Гаджи Даходаев, а также рядовой воинской части №7456 Рустам Адильханов. Штык-нож от автомата Калашникова у пьяных военных изъят.

В настоящее время задержанные из следственного изолятора Восточного административного округа Москвы переданы в Военную прокуратуру. Раненый офицер госпитализирован в 33-ю городскую клиническую больницу. Его состояние удовлетворительное, сообщили врачи.

В столичном ГУВД отметили, что это не первый случай, когда военнослужащие вышеназванных воинских частей нарушают закон. Один из таких инцидентов произошел 11 ноября 2002 года. Тогда из в/ч №7456, дислоцированной в столице, сбежал рядовой Максим Корзаков прихватив с собой автомат АК-74 с двумя магазинами, штык-нож, каску и бронежилет. ЧП наделало много шума. Беглеца ловили месяц, в поисках участвовали около 600 сотрудников милиции и 1,5 тыс. военнослужащих внутренних войск. Причину побега до конца так и не выяснили. По одной из версий, мотивом стало письмо девушки, с которой он встречался до службы в армии в Чебоксарах. Поймали Корзакова в Пушкинском районе Подмосковья, он скрывался в одном из дачных домиков садового товарищества "Горизонт", расположенного рядом с деревней Федоровская. Суд приговорил солдата к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Выбор читателей