Виталий Кличко отстоял честь семьи

Техническим нокаутом на третьей минуте восьмого раунда Виталий Кличко выиграл бой с Корри Сандерсом. Теперь ему принадлежит титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC


ФОТО: АР



Минувшей ночью Виталий Кличко смог отстоять честь семьи. Техническим нокаутом он одержал победу в бою с Корри Сандерсом, завоевав титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC. К середине 8-го раунда Сандерс уже не мог стоять на ногах, и рефери объявил победу Виталия.

Бой, проходивший на ринге "Стелс Центра" в Лос-Анджелесе, начался с небольшой задержкой - Сандерсу потребовалась помощь личного психоаналитика. Тем временем Виталий получал наставления от своих тренеров: Фрица Фрица Здунека и Эммануэля Стюарда.

Первый раунд Сандерс начал немного удачнее своего соперника и серией мощных ударов смог потрясти его. В конце раунда Виталий даже побывал на полу, но нокдауна не было. Однако уже во втором раунде соперники приступили к активным действиям: Сандерс стал чаще атаковать, а Кличко стремился удержать дистанцию и прижать соперника к канатам. Сандерс продолжал атаковать и в третьем раунде: одним из ударов он даже рассек сопернику левое веко. Но начиная с четвертого раунда и до конца боя преимущество было на стороне украинца: Виталий методично осыпал Сандерса ударами. В седьмом раунде африканец попытался идти вперед, однако сумел попасть лишь трижды, получив в ответ 37 ударов. На его лице появилась кровь. Вскоре стало заметно, что и Виталий устал, но, собравшись с силами, он все же смог завершить трудный поединок. Сандерса, который к тому времени, прижатый к канатам, с трудом стоял на ногах, спас он неизбежного нокдауна рефери, остановивший бой. Так Виталий Кличко стал чемпионом мира по версии WBC среди супертяжеловесов. Зал, собравший более 17 тыс. зрителей, рукоплескал.

Статистика ударов показала, что Виталий победил не только техническим нокаутом - он имел абсолютное превосходство перед Сандерсом по очкам: Виталий выбросил 413 ударов, попав по сопернику 230 раз (55% попаданий), тогда как Сандерс сумел нанести всего 51 удар из 229 (22%).

После боя Кличко дал пресс-конференцию, на которой заявил, что хочет встретиться на ринге с Ленноксом Льюисом, от которого некогда потерпел поражение, и с чемпионами по другим версиям, чтобы наконец завоевать титул абсолютного чемпионам мира. "Моя мечта сбылась, - сказал Виталий. - Это была не только моя мечта, но и мечта моего брата". Победа Виталия стала первой после серии неудач, преследовавших братьев-боксеров в последнее время. В июне прошлого года Леннокс одержал сомнительную победу над Виталием: британцу присудили победу, когда он рассек бровь сопернику, хотя тот уверенно лидировал по очкам. А в начале этого месяца старший брат Виталия Владимир был нокаутирован Леймоном Брюстером при весьма подозрительных обстоятельствах.

Выбор читателей