Путин отмахнулся от назойливых демонстрантов

В президентской редакции закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" говорится, что митинговать возле представительств власти можно - кроме резиденции главы государства




Сегодня президент Владимир Путин направил в Думу свой вариант закона о митингах, вызвавшего бурное негодование российской общественности. Напомним, что законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", принятый в первом чтении 31 марта, запрещает любые публичные акции возле посольств и представительств власти - то есть именно в тех местах, где глас народа легко доходит до ушей политиков и чиновников.

Президент и раньше выражал неодобрение закона, который непонятно зачем извлекли на свет Божий из архива третьей Госдумы. Путин говорил, что не видит смысла в этих "нездоровых ограничениях". Сегодня он проявил последовательность и убрал из проекта запрет на митинги у большинства административных зданий. В заключении сказано, что это противоречит международным договорам по правам человека.

Теперь запрет на митинги будет касаться только территорий возле опасных производственных объектов, железных дорог, нефте- и газопроводов, судов и исправительных учреждений, а также пограничных зон. В целом же, как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, президент считает, что проводить демонстрации можно везде, где собравшимся не угрожает опасность. Но глава государства решил оградить от протестов граждан самого себя - из всех прочих административных объектов в перечне остались только резиденции президента.

Помимо этого Путин смягчил и другие положения закона. Он отменил максимальную продолжительность демонстрации - теперь она ничем не ограничивается. А организатором митинга может быть лицо не моложе 16 лет (в первой редакции закона значилось 18).

Впрочем, органы исполнительной власти или органы местного самоуправления все равно могут запретить любое публичное мероприятие, если сочтут, что оно противозаконно. В этом случае власти, получив уведомление о митинге, предупреждают организаторов, что их привлекут к ответственности за административные или уголовные правонарушения.

Отметим, что оппозиция считает путинскую редакцию закона слишком жесткой. Как заявил один из лидеров партии "Яблоко" Сергей Иваненко, проект основан на "разрешительном принципе проведения демонстраций вместо уведомительного", который должен иметь место согласно Конституции.

Выбор читателей